МЕТОДЫ РАЗВЕДШКОЛ

Форум Максима Олеговича Тихонова

Инстранные языки без зубрёжки и домашних заданий: Американский и Британский английский, Испанский, Итальянский, Немецкий, Нидерландский, Французский

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История Высшей школы КГБ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

История Высшей школы КГБ

Постановлением СМ СССР №652-266 от 2 июля 1962 г. школе было присвоено имя Ф.Э.Дзержинского. В 1967 г. школа была награждена орденом Красного Знамени, 22 мая 1980 г. – орденом Октябрьской Революции.

Адрес – Ленинградский проспект, д.3. Срок обучения – 3 года, штатная численность переменного состава – 600 чел. (выпуск 1954 г. – 189 чел.). Распоряжением СМ СССР от 17 мая 1955 г. введен 4-годичный срок обучения, в 80-е годы увеличен до 5 лет.

Начальники:
1. БОРИСОГЛЕБСКИЙ Евгений Иванович (март – октябрь 1954 г.), генерал-майор;
2. КУРЕНКОВ Алексей Николаевич (28 октября 1954 – 27 февраля 1962 г.), полковник, с 14 января 1956 г. – генерал-майор;
3. ПИТОВРАНОВ Евгений Петрович (февраль 1962 – декабрь 1965 г.), генерал-лейтенант;
4. ГРИШИН Петр Григорьевич (1965 – 1970 г.), генерал-майор танковых войск, с 1966 г. – генерал-лейтенант;
5. НИКИТЧЕНКО Виталий Федорович (июль 1970 – июль 1974 г.), генерал-полковник;
6. РОЗАНОВ Иван Сергеевич (1974 – январь 1979 г.), генерал-майор, генерал-лейтенант;
7. РАГОЗИН Аркадий Павлович (январь 1979 – январь 1987 г.), генерал-лейтенант;
8. ПОСТНИКОВ Леонид Андреевич (январь 1987 – октябрь 1991 г.), генерал-лейтенант;

БУЛЫГИН Юрий Емельянович (... – ноябрь 1987 г.),  генерал-майор;

Заместители начальника:
ЩЕРБАК Федор Алексеевич (1968 – 1970 г.)
МИЧУЛИС Эдмунд Францевич (198... – 1991 г.), генерал-майор;
БУЛЫГИН Юрий Емельянович (июль 1986 – ... г.), генерал-майор;

Заместители начальника – начальники 4-го факультета:
(с 1989 г.)
1. ПОГОРЕЛОВ Борис Александрович (1989 – 1991 г.), генерал-майор;

Заместители начальника по учебной работе и заочному обучению:
БОРОВЛЕВ Михаил Давыдович (1966 – ... г.)

Заместители начальника по науке:
РОЗАНОВ Иван Сергеевич (конец 1960-х – 1974 г.), генерал-майор;
ИППОЛИТОВ Ксенофонт Христофорович (1988 – 1991 г.), полковник;

Заместители начальника по материально-техническому снабжению:
ИВАНОВ Сергей Вячеславович (... – декабрь 1956 г.), полковник;

Факультеты:

В 1960 г. были созданы: факультет иностранных языков – на базе Института иностранных языков КГБ, 4-й факультет (технический) – на базе Высшей школы 8-го Главного управления и Военный факультет – на базе Военного института КГБ.

В 1962 г. был создан факультет военной контрразведки, военный факультет преобразован в пограничный.

24 сентября 1965 г. из состава школы был выведен пограничный факультет, на базе которого были созданы Высшие пограничные командные курсы.

В 1969 г. было создано отделение подготовки следователей при ВКШ.

12 июля 1971 г. был создан 6-й факультет (подготовка дипломированных специалистов и повышение квалификации оперативного и руководящего состава органов безопасности дружественных стран)

3 сентября 1971 г. были созданы Курсы переподготовки и повышения квалификации руководящего и оперативного состава оперативно-технических подразделений.

1 сентября 1974 г. был создан 3-й факультет (подготовка оперативных работников контрразведки, владеющих восточными языками)

11 июня 1979 г. был создан 5-й факультет (повышения квалификации руководящего состава и специалистов КГБ)

В 1979 г. отделение подготовки следователей при ВКШ было преобразовано в следственный факультет.

1 сентября 1980 г. был создан 9-й факультет (подготовка оперативного состава, владеющего иностранными языками государств Ближнего Востока и Африки)

Всего к 1991 г. в состав ВКШ входили следующие факультеты:

Следственный факультет (возможно, 7-й)

1-й факультет (подготовка военных контрразведчиков)

2-й факультет (подготовка оперативных работников контрразведки, владеющих западными и восточными языками)

3-й факультет (подготовка оперативных работников контрразведки, владеющих восточными языками)

4-й факультет (технический)

5-й факультет (повышения квалификации руководящего состава и специалистов КГБ)

6-й факультет (подготовка дипломированных специалистов и повышение квалификации оперативного и руководящего состава органов безопасности дружественных стран)

8-й факультет (заочного обучения)

9-й факультет (подготовка оперативного состава, владеющего иностранными языками государств Ближнего Востока и Африки: фула, хауса и суахили)

Курсы переподготовки и повышения квалификации руководящего и оперативного состава оперативно-технических подразделений

Источник: А.Север, "История КГБ"

+1

2

Спасибо за инфу! Дай Бог Вам здоровья и удачи!
:flag:

0

3

А что было до 2 июля 1962 г. ??

0