Курсы полиглота Тихонова в ПЕРМИ: без домашних заданий, заучивания и таблиц

год основания: 1995

Курсы полиглота Тихонова ОНЛАЙН

научный подход: практично и эффективно

Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича » Английский язык в Перми | Форум учеников Тихонова » Времена глагола в английском языке: самое простое объяснение


Времена глагола в английском языке: самое простое объяснение

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Сколько же времён в английском языке? Кто-то пишет, что 3 (Драгункин в книге "5 сенсаций"), в справочниках по-грамматике иногда 16 времён упоминается. Помогите разобраться.

0

2

Ya-ki-da написал(а):

Сколько же времён в английском языке? Кто-то пишет, что 3 (Драгункин в книге "5 сенсаций"), в справочниках по-грамматике иногда 16 времён упоминается. Помогите разобраться.

Если кратко, то реально у английского глагола только 2 времени: настоящее и прошедше. То есть, у каждого английского глагола есть только формы настоящего и прошедшего времени. Надо чётко понимать, что глагол, это - слово, обозначающее лицо и время действия.
Например:

I do, he does - настоящее
I did, he did - прошедшее

Формы done - doing - это не глаголы (не verbs).
Done - причастие прошедшего времени. Отвечает на вопросы "что сделано? что сделавши? Какой? Как?"
Doing - герундий (типа причастия настоящего времени). Отвечает на вопросы "Что делающий? Что делать? Какой? Что?"

Как видите, эти формы не имеют ни лица, ни точного времени действия.

Подпись автора

http://tihonow.ru/pages/languages-perm

+2

3

А как же тогда "Настоящее совершённое" - "Present perfect" и остальные то ли 11, то ли 15 времён?

0

4

Ya-ki-da написал(а):

А как же тогда "Настоящее совершённое" - "Present perfect" и остальные то ли 11, то ли 15 времён?

Следует отдавать себе отчёт, что англоязычные, как и русскоязычные владеют родным языком до школы. В школе они, как и мы, изучают много классических дисциплин, часто не имеющих никакого отношения к реальной жизни. Одна из таких дисциплин - формальная (формализованная) грамматика (не путайте с орфографией, синтаксисом и пунктуацией). Грамматика, по мнению некоторых учёных, является лженаукой, наравне с астрологией и психологией, так как изобилует исключениями из правил и совершенно не используется нашим мозгом при речевом акте (говорении) и письме. Не согласны? Вы реально раздумываете о падежах, склонениях и спряжениях, когда говорите или пИшите? Мы не пользуемся грамматикой ни до ни после школы. Грамматика нужна для общего развития. Если же Вы собираетесь заниматься Сравнительным языкознанием, то она Вам пригодится, чтобы сравнить язык древних Хеттов и Латынь, например. А в реальной жизни мы не пользуемся "высосанными из пальца" грамматическими правилами.

Теперь о временах английского глагола.

1. Западная логика делит действия на однажды и регулярно. Действия однажды обозначаются глаголами быть - be  и иметь - have. Действия регулярные обозначаются всеми остальными глаголами.

2. Так как предметы и люди не могут сами себя "поиметь", то про самих себя люди и предметы "говорят" глаголом быть - be:

I am John. - Я - Джон. (Я однажды получил это имя).
We are the champions. - Мы - чемпионы. (Однажды стали чемпионами)
My name is Bush. Моё имя - Буш. (Я однажды получил эту фамилию).
The houses are built. Дома - построены. (Дома однажды там построили).

Бывает так, что надо уточнить, что действие однажды происходило, а не произошло однажды. Это можно уточнить после глагола быть - be - названием действия, например герундием, или неопределённой формой глагола (далее по тексту - н.ф.). Всё зависит от того, что будет точнее по-смыслу:

быть + герундий:
I am writing - Я пишу (прямо сейчас)
He was reading when she came. - Он читал, когда она (как обычно) пришла.

быть + н.ф. глагола, которую мы обозначим предлогом to перед н.ф., иначе н.ф. ничем не будет отличаться от просьбы (повелительного наклонения):
I am to write - Я обязан (однажды) написать.
He was to read when she came - Он был обязан читать, когда она (как обычно) пришла.
Дело в том, что глагол be + предлог to = be to = (однажды) обязан, должен сделать, иначе - "ни жить, ни быть".

Без предлога to:
I am write - Я... пиши! (какой-то набор слов)
He was read when she came - Он был... читай! Когда она пришла. (Опять ничего не понятно)

3. Действия, произошедшие однажды, но не про самих себя, обозначаются глаголом иметь - have:

I have a car. - У меня есть машина. (Я приобрёл её однажды)
They have bought a car. - Они купили автомобиль. (Они имеют однажды купленный автомобиль)
He has a house. - У него есть дом.
She has sold her house. - Она продала свой дом. (У неё (она имеет) дом уже однажды продан)

Если мы  используем вместо причастия (отглагольного прилагательного, так называемой 3-ей формы глагола) другую форму глагола, то у нас получится следующее:

They have buy a car - У них... купи машину! Действие без предлога to или без окончания ing считается просьбой, приказом - повелительным наклонением глагола.

They have buying a car - У них... покупающий машину.
They have to buy a car - Они должны купить машину.
Дело в том, что глагол have + to = have to = (однажды) должен, потому что так сложились однажды обстоятельства.

Вот Вам и все "сложные" времена английского глагола + страдательный залог. А все остальные объяснения - от лукавого  :crazyfun:

© Максим Тихонов, полиглот
Ссылка на источник - обязательна!

+1

5

Оказывается всё тнастолько просто?! Тогда зачем нас какими-то таблицами мурыжат?!

0

6

Света написал(а):

Оказывается всё настолько просто?! Тогда зачем нас какими-то таблицами мурыжат?!

Преподаватели, как и врачи, редко, по-настоящему, занимаются повышением уровня своей квалификации. Им тупо лень это делать. Им кажется, что они и так всё знают. Их мурыжили таблицами, теперь они Вас мурыжат. Им даже лень задуматься, что на родном языке никакми таблицами они сами не думают. Они просто не умеют по другому учить и не пытаются даже что-то изменить. Так же и врачам лень перед назначением прививок проводить серъёзные исследования - "а можно ли вообще этому малышу вакцину ставить?"

+1

7

У меня есть, конечно, ощущение, что "что-то в этом есть", но, честно говоря, ничего не понял!
Давайте, по-порядку!
1. Западная логика делит действия на однажды и регулярно. Вопрос. Почему понадобилось делить действия на однажды и регулярно? В чём удобство?
2. В каком смысле здесь употребляются слова ОДНАЖДЫ и РЕГУЛЯРНО? Однажды, мы пошли в лес...(здесь, в смысле: В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ, ЧАС).  или в каком-то другом смысле?
3. Почему только два глагола могут быть в ОДНАЖДЫ? Почему другие не могут быть в Однажды? Почему эти два глагола не могут быть в РЕГУЛЯРНО?
И так далее и тому подобное...Я даже не могу сформулировать вопросы, потому как там вообще ничего не понятно!

0

8

grano написал(а):

У меня есть, конечно, ощущение, что "что-то в этом есть", но, честно говоря, ничего не понял!
Давайте, по-порядку!
1. Западная логика делит действия на однажды и регулярно. Вопрос. Почему понадобилось делить действия на однажды и регулярно? В чём удобство?
2. В каком смысле здесь употребляются слова ОДНАЖДЫ и РЕГУЛЯРНО? Однажды, мы пошли в лес...(здесь, в смысле: В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ, ЧАС).  или в каком-то другом смысле?
3. Почему только два глагола могут быть в ОДНАЖДЫ? Почему другие не могут быть в Однажды? Почему эти два глагола не могут быть в РЕГУЛЯРНО?
И так далее и тому подобное...Я даже не могу сформулировать вопросы, потому как там вообще ничего не понятно!

1. Делить действия на однажды и регулярно для Запада очень важно: "Косово - это особый случай, а Крым - нет". Очень удобно. Действие "однажды" - исключительное, не регулярное.
2. Сравните: "Я (однажды) съездил\уехал в Лондон" - "I have gone to London" и "Я ездил в Лондон (несколько раз)" - "I went to London".
3. У меня есть предположение, что кроме "быть и иметь" некоторые глаголы тоже могут обозначать исключительность действия, когда они выступают в роли модального глагола (модели поведения) вместе с именем существительным. Сравните: "Give a kiss" и "Kiss"; "Give him a call" и "Call him" "Make a decision" и "Decide".

   Основная ошибка тех, кто осваивает иностранный язык - в попытке понять его структуру. При этом люди не понимают структуру родного языка, да это им не нужно. Логику иностранного языка надо просто принять такой, какая она есть. Физики до сих пор не понимают природу гравитации, но это не мешает нам ощущать её и пользоваться ей.

0

9

Сделала запрос у Гугле времена глагола в английском языке. И не нашла этот форум в ответах

0

10

АнастасияТ написал(а):

Сделала запрос у Гугле времена глагола в английском языке. И не нашла этот форум в ответах

0


Вы здесь » Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича » Английский язык в Перми | Форум учеников Тихонова » Времена глагола в английском языке: самое простое объяснение