Курсы полиглота Тихонова в ПЕРМИ: без домашних заданий, заучивания и таблиц

год основания: 1995

Курсы полиглота Тихонова ОНЛАЙН

научный подход: практично и эффективно

Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича » Немецкий язык в Перми | Форум учеников Тихонова » Немецкий для ленивых. Формальная мини-грамматика немецкого языка.


Немецкий для ленивых. Формальная мини-грамматика немецкого языка.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ! ГРАММАТИКА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ДУМАТЬ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ!
ГРАММАТИКА БУДЕТ ТОРМОЗИТЬ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ ЯЗЫКА!
Научная статья о формальной грамматике
Иностранный язык: Инструкция по изучению.
Видео от Тихонова: Надо ли преподавать грамматику?
Примерный план занятий по немецкому языку. МЕТОДЫ РАЗВЕДШКОЛ.
Видео от Тихонова: Немецкий язык: методы разведшкол. Урок 1.

Немецкий для ленивых (R)
(Формальная мини-грамматика немецкого языка)
.
(Полный вариант книги - «Немецкий для ленивых - ищите в книжных магазинах или в Яндекс, Google)

Теги и ссылки по теме:
Читайте, также: Английский для ленивых. Формальная мини грамматика английского языка.
НАС УЧАТ НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ НЕПРАВИЛЬНО! 
Падежи в немецком языке - как их запомнить и понять?
Немецкие ругательства
Учебный комикс на основе фильма ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ немецкий-русский
Артикли в немецком языке – как их употреблять?
Справочник по формализованной грамматике НЕМЕЦКОГО языка

Правила чтения
Согласные

ß (эсцэт) произносится как с (в этой букве заключены два s).
ß или ss - всё равно в современном немецком.
S (эс) произносится как с: Post - почта, но перед (и между) гласными - как з: Saal - зал, lesen - читать.
F (эф), V (фау) читаются как ф: Frankfurt, Vater - отец. В заимствованных словах v произносится  как в: Vase.
W (вэ) произносится  как русский в: was? - что?
Z (цэт) произносится  как ц: Mozart.
J (йот) произносится  как й: Ja - Да.
L (эль) - среднее между мягким ль и твердым эл, но ближе к мягкому: Land - страна.
R (эр) можно произносить грассируя (картавя), а можно - как обычное русское р (зависит от региона): Russe - русский, Mutter - мать.
H в начале слова или корня произносится  как выдох: Haus - дом, dahinten - вон там (da-hinten), а в середине или в конце корня (после гласного) не произносится  вообще: gehen - идти, Kuh - корова.
Буквосочетания согласных
Koch (х) - повар, Fuchs (кс) - лиса, Schiller (ш), Sport (шп) и still (шт) - в начале слова или корня, Deutsch (твердое ч), backen ('бакн') - печь, quaken (кв) - квакать.
Суффикс -tion (всегда ударный) произносится  циóн.
Гласные буквы.
Гласные с изменением-перегласовкой (Umlaut - две точки сверху) читаются с более узким ртом, уже, чем соответствующие им обычные гласные: schon (уже)- schön ('шён' - прекрасно), Zug (поезд) - Züge ('цюгэ' - поезда).
«A Umlaut» произносится  как э: Säle - залы.
Y (юпсилон) произносится  как ü: Lyrik.
Буквосочетания гласных
Weimar (ай), Liebe (и) - любовь (черточка под гласным - знак долготы), heute (ой) - сегодня, Häuser (ой) - домá.
Ударение
Ударение в немецких словах чаще всего падает на первый слог (Flúgzeug - самолет), кроме  исключений (warúm - почему), слов с безударными приставками (verstéhen - понимать) и слов, пришедших из других языков в немецкий, напримпер (Compúter).
Безударные приставки:
be-, ge-, er-
ver-, zer-,
ent-, emp-, miss-
Кто и какой
# В немецком языке существительные пишутся с большой буквы. Перед существительным как правило стоит артикль, указывающий на его определенность или неопределенность, на род: der Mann - (тот самый) мужчина; ein Mann - один (какой-то) мужчина /мужской род, Maskulinum, m/. Подобно этому: die/eine Frau - женщина /женский род, Femininum, f/; das/ein Kind - ребенок /средний род, Neutrum, n/.
# Существительные во множественном числе получают определенный артикль die: die Frauen - женщины. Добавляется и окончание множественного числа. Для женского рода почти всегда -(e)n, для мужского рода чаще всего -е, для среднего -er: der Fisch (рыба) - die Fische; die Karte (карта, открытка) - die Karten; das Bild (картина, фотография) - die Bilder. Существуют и отклонений от этого общего правила, чаще в мужском и среднем роде, например: der Mann - die Männer.
Ряд существительных, в основном заимствованных из английского и французского, получают во множественном числе окончание -s: der Park - die Parks, das Büro - die Büros.
Не получают во множественном числе никаких окончаний существительные мужского и среднего рода, оканчивающиеся на -en, -er, -el : der Wagen (машина, автомобиль) - die Wagen, der Fahrer (водитель, шофер) - die Fahrer, der Schlüssel (ключ) - die Schlüssel.
Множественное число часто образовывается изменением гласного звука в корне слова (Umlaut): der Zug (поезд) - die Züge, der Hafen (порт) - die Häfen.
Для множественного числа неопределенность выражается отсутствием артикля: die Frauen - (те самые) женщины, Frauen - (какие-то) женщины.
# Если речь идет о чувствах, веществах и материалах, или просто о чем-то общем, неразделимом и не поддающемся пересчёту (то есть о том, о чем редко говорят одно какое-то или то самое) артикль обычно не пишется, напримпер:
Jeder Mensch braucht Liebe. -  Каждому человеку нужна любовь.
Die Tasche ist aus Leder. -  Эта сумка из кожи.
Ich trinke Bier. -  Я пью пиво.
Если вы называете род занятий или национальность, то же самое:
Ich bin Geschäftsmann. -  Я бизнесмен.
Er ist Deutscher. -  Он немец.
В немецком языке еще три падежа, помимо именительного (Nominativ),выражаемые, как правило, изменением артикля.
Винительный падеж (Akkusativ)показывает, что действие переходит на кого-либо или предмет: вижу кого/что? В этом падеже меняются только существительные мужского рода: Ich nehme den Zug (ihn). - Я возьму поезд (его)=поеду на поезде (der Zug). Der меняется на den, ein - на einen; er (он) - на ihn.
Akkusativ применяется и при ответе на вопрос wohin? - куда?: Ich gehe in den Garten, ins (=in das) Kino. - Я иду в сад, в кино).
А также после некоторых предлогов: Das Buch ist für meinen Bruder. - Эта книга - для моего братa (der/ein/mein Bruder). Sie fahren durch den Tunnel. - Они едут через туннель. Um den Bahnhof - вокруг вокзала. Er geht den Fluss entlang. − Он идет вдоль реки. (Это, как видите, не предлог, а послелог) Wir sind gegen den Krieg. − Мы против войны. Ohne den neuen Mantel gehe ich nicht. − Без этого нового пальто я не пойду. Bis nächsten Oktober muss Matthias sein Examen machen. − До следующего октября Маттиас должен сдать свой экзамен.
Ещё используется Akkusativ – при обозначении отрезка или момента времени: den ganzen/jeden Tag – целый/каждый день; nächsten Monat – в следующем месяце.
Заметьте, что после выражения es gibt (имеется, есть) следует употребить Akkusativ (по той причине, что дословно это выражение переводится оно дает … кого? что?):
Es gibt hier einen Biergarten. -  Здесь есть биргартен (пивной сад, то есть пивная под деревьями).
В Дательном падеже (Dativ) также изменяется артикль: der Vater (отец) - dem/meinem Vater, ihm (отцу, ему); das Kind (ребенок) - dem/meinem Kind (ребенку); die Tante (тетя) - der/meiner Tante, ihr (тете, ей). В среднем и мужском роде der/das меняется на dem, а в женском роде die заменяется на der. Во множественном числе происходит вот что: die Kinder (дети) - den Kindern, ihnen (детям, им). Артикль die заменяется на den, и к существительному прибавляется окончание -n.
Dativ используется также и при ответе на вопрос wo? - где?: Ich bin im (= in dem) Garten. - Я (есть, нахожусь) в саду (der Garten). Wir treffen uns am (=an dem) Hotel. - Мы встретимся у гостиницы.
При обозначении точки во времени (с предлогами vor – до,  in – через): vor einem Jahr – год назад, in einer Woche – через неделю.
Кроме того, после некоторых предлогов: mit meinem Bruder - с моим братом, nach der Arbeit - после работы (die Arbeit), aus dem Haus - из дома (das Haus), zum (= zu dem) Hotel - к гостинице (das Hotel), zur (= zu der) Post – к почте, на почту,  von seiner Oma - от его бабушки, bei unseren Eltern - у наших родителей, beim (= bei dem) Frühstück - за завтраком.
Сохранилась старая форма Dativ – с окончанием –e в некоторых устойчивых сочетаниях (хотя её употреблять необязательно): auf dem Land(e) – за городом, nach Haus(e) – домой.
#  Личные местоимения в Akkusativ и Dativ:
Liebst du mich (ты любишь меня)? Ich liebe dich (я люблю тебя).
Gib mir Geld (дай мне денег)! - Ich gebe dir  nichts (я ничего тебе не дам).
Будет одинаково нас и нам, вас и вам :
Seht ihr uns (вы видите нас)? Wir sehen euch (мы видим вас).
Helft uns (помогите нам)! Wir können euch nicht helfen (мы не можем вам помочь).
Родительный падеж (Genitiv) в немецком языке выражает, как правило, принадлежность:
der Wagen des/seines Onkels - автомобиль дяди, его дяди, die Puppe des/ihres Kindes - кукла ребенка, ее ребенка. В мужском и среднем роде der/das меняется на des, к существительному прибавляется окончание -s (или -es - если существительное односложное или у него ударение на последнем слоге).
Окончания не прибавляются в женском роде и во множественном числе , а артикль die меняется на der: das Kleid der Frau/der Frauen - платье женщины/женщин.
Чтобы показать принадлежность используется предлог von (от), если существительное во множественном числе неопределенно (во множественном числе нет неопределенного артикля)  в таком случае, выразить Genitiv нечем: Kleider von Frauen - платья (каких-то) женщин.
С именами собственными: Peters Fahrrad = das Fahrrad von Peter – Петин велосипед, велосипед Пети.
#  Бывает Genitiv выражает обстоятельство места или времени (в основном в выражениях eines Tages – однажды, Er kommt des Weges − Он идет этой дорогой, навстречу) или образа действия: Er saß gesenkten Kopfes – Он сидел с опущенной головой – это литературное выражение малоупотребимо в современном языке
#  Предлоги с Genitiv выражают  отношение например, причинное, временное, пространственное, уступительное …. Не зря используется именно родительный падеж. Вот примеры основных из них:
Er kommt (an)statt seines Bruders. − Он приходит вместо своего брата.
Wir spielen trotz des Wetters. − Мы играем (или будем играть) несмотря на погоду.
Das war während des Krieges. − Это было во время войны.
Sie fehlt wegen der Krankheit. -  Она отсутствует из-за болезни.
#  Притяжательные местоимения лучше запоминаются в примерах:
Das ist nicht meine Schuld, das ist deine Schuld. − Это не моя вина, это твоя вина.
Das ist nicht euer Geld, das ist unser Geld. − Это не ваши деньги, это наши деньги.
# В немецком языке существует три разных sie: sie − она, sie − они ( Sie − Вы). Даже  можно сказать, что их два, так как вежливая форма образуется из формы они и отличается тем, что пишется с большой буквы. Итак, притяжательное местоимение от любого sie будет ihr:
ihr Kind − ее (или их) ребенок, Ihr Kind − Ваш ребенок.
Вот еще два примера:
der Mann mit seiner Frau − мужчина со своей (с его) женой (sein − его),
die Frau mit ihrem Mann − женщина со своим (с ее) мужем.
# В немецком нет универсального местоимения свой, вместо него употребляется специальное указательное местоимение:
Herr Fischer mit seinem Bruder und dessen Frau. − Господин Фишер со своим братом и его (дословно: того самого) женой.
Frau Fischer mit ihrer Schwester und deren Mann. − Госпожа Фишер со своей сестрой и с ее (той самой) мужем.
Den Fischers geht es doch gut; deren (= ihre) Sorgen möchte ich haben! − Этим Фишерам всё же хорошо живется; мне бы их заботы (тех самых заботы я хотел бы иметь)!
Такое указательное местоимение может заменять притяжательное, даже когда путаницы нет. Так как оно крепко связано с предшествующим словом, то придает большую четкость, ведь оно произошло из артикля в родительном падеже:
die Frau des Bruders (жена брата), der Mann der Schwester (муж сестры), die Kinder der Freunde (дети друзей).
#  Некоторые существительные мужского рода получают во всех падежах окончание - (e)n, и во множественном числе тоже. Поскольку окончание - (e)n часто используется для женского множественного числа, эти существительные мужского рода нарекли слабыми существительными. Это существительные на -е: der Junge - мальчик, несколько односложных существительных: der Mensch - человек, der Herr - господин, а также „интернациональные“ существительные с греческими и латинскими суффиксами, обозначающие род занятий: der Student, der Fotograf. За исключением слов на -r (Politiker, Regisseur), -l (General), -n (Spion) - die Politiker, die Regisseure, die Generale или Generäle, die Spione.
Итак: Ich kenne den Jungen, den Menschen, den Herrn, den Studenten, den Fotografen. - Я знаю этого …
#  К слабым существительным мужского рода примыкает несколько „смешанных существительных“ - тоже мужского рода, кроме одного слова среднего рода - das Herz (сердце). Их особенность в том, что в Genitiv они совмещают, „смешивают“ слабое и сильное окончание: der Name (фамилия, фамилия и имя) - des Namens, das Herz - des Herzens.
#  Слова - конструкторы. Немцы часто говорят одним словом, там, где русские употребили бы сочетание слов. 
der Wintersport (Winter + Sport) -  зимний спорт (зима + спорт),
der Hauptbahnhof (Haupt + Bahn + Hof) -  главный железнодорожный вокзал (глава + железная дорога + двор).
Род определяется по последнему слову“:
das Benzin + der Preis = der Benzinpreis (стоимость бензина),
das Bier + die Flasche = die Bierflasche (бутылка пива).
В некоторых сложных словах используются буквы -(e)s или (реже) -(e)n:
der Liebling + die Speise =  die Lieblingsspeise (любимый + еда = любимая еда),
der Bauer + das Haus = das Bauernhaus (крестьянский дом, ферма).
#  Если существительное с определенным артиклем или заменяющим его местоимением (имеющим те же окончания, что и определенный артикль, например dieser/diese/dieses - этот/эта/это), то стоящее перед существительным прилагательное оканчивается на -е: der neue Wagen - (эта) новая машина, das große Haus - (этот) большой дом, die hübsche Frau - (эта) красивая женщина. Здесь на род указывает артикль, он „работает“, а прилагательное „отдыхает“.
Когда артикль неопределенный (либо вместо него стоит притяжательное местоимение, например mein - мой), то „работает“ прилагательное, присоединяя к себе окончания определенного артикля и указывая таким образом, на род: ein/mein neuer Wagen, ein/mein großes Haus, eine/meine hübsche Frau.
Описывая что-нить, не забудьте неопределенный артикль:
Das ist eine hübsche Frau.
Вы как бы говорите: это одна из красивых женщин, эта женщина относится к разряду красивых.
Прилагательное, стоящее не перед существительным, а являющееся частью сказуемого, употреблятся в краткой форме, без окончания:
Das Haus ist neu. – Этот дом – новый, нов.
#  Если в каком-либо падеже артикль (или заменяющее его местоимение) как-либо изменился, топрилагательное оканчивается на -en: Ich kaufe einen neuen Wagen. - Я куплю/покупаю эту новую машину. Der Preis dieses neuen Wagens - цена этой новой машины.
#  Во множественном числе прилагательные : если у вас какие-то определённые вещи или люди, то прилагательное оканчивается на -en, если же неопределённые, то на -е: die/diese/meine schönen Kleider - эти/мои красивые платья; viele schöne Kleider - многие красивые платья. Исключение: после manche (некоторые), keine (никакие), welche (какие) прилагательное оканчивается на -еn, хотя тут нет идеи конкретности.
#  Обратите внимание на это местоимение:
derselbe Film - тот же самый фильм,
Immer dasselbe Theater! - Всё время тот же самый театр (то есть: безобразие)!
dieselbe Zeitung - та же самая газета.
Здесь слитно артикль и прилагательное. Всё те же правила, что и у прилагательных:
Wir haben denselben Film gesehen. - Мы видели тот же фильм;
in demselben Theater - в том же театре,
mit derselben Zeitung - с той же газетой
dieselben Bücher - те же самые книги (конкретное множественное число),
in denselben Büchern - в тех же самых книгах (и артикль изменился, и конкретное множественное число).
Не забудьте неопределенный артикль, когда Вы хотите сказать "(кто-то) другой". Нужно говорить не просто другой, а "один" другой, "однА" другая, "одно" другое: ein anderer Mann ( мужчина), einе andere Frau (женщина), ein anderes Kind (ребенок). То есть: это слово как прилагательное. Тот самый другой (с определенным артиклем) будет: der andere (die andere, das andere). Множественное число (неконкретное и конкретное): andere / die anderen (Leute) − другие (люди).
Ich habe nicht dasselbe Hobby wie er. Ich habe ein anderes Hobby (als er). − У меня другое увлечение, чем у него.
Sie hat nicht dieselben Hobbys wie ich. Sie hat andere Hobbys (als ich).- У нее другие увлечения, чем у меня.
#  Те существительные, что из прилагательных, меняются так же, как и прилагательные: der Bekannte (знакомый) - mein Bekannter (мой знакомый) - mit meinem Bekannten (с моим знакомым); Ich habe viele Bekannte. - У меня много знакомых. Meine Bekannten … - Мои знакомые …
#  Когда существительное без артикля, то прилагательное принимает окончание определенного артикля, вместо определенного артикля: mit großer Liebe - с большой любовью (die Liebe); aus reinem Gold - из чистого золота (das Gold), auf deutschem Boden − на немецкой земле (der Boden).
В Genitiv происходит следующее:
eine Menge reinen Goldes − масса (большое количество) чистого золота.
Тут не нужно прилагательное, так как Genitiv показывает своим окончанием существительное.
По-другому в женском роде:
der Geruch warmer Milch − запах теплого молока.
Приходится работать прилагательному, если существительное женского рода не имеет окончания, .
Степени сравнения прилагательных: Mein Wagen ist schnell. - Моя машина быстрая. Sein Wagen ist schneller als mein Wagen/meiner. - Его машина быстрее, чем моя. Ich brauche einen schnelleren Wagen. - Мне нужна более быстрая машина. Ihr Wagen ist der schnellste/am schnellsten. - Ее машина самая быстрая/быстрее всех, всего.
У большинства односложных прилагательных происходит изменение гласного (Umlaut): Es ist warm in Deutschland. - В Германии тепло: „оно есть тепло“. Es ist wärmer in Frankreich als in Deutschland. - Во Франции теплее, чем в Германии. In Afrika ist es am wärmsten. - В Африке теплее всего.
Прилагательные на -t, -d, -sch, -s, -ß, -z в превосходной степени перед -st вставляют -e- (что не нужно специально запоминать − иначе вы и не выговорите):
der kälteste Januar seit zehn Jahren. − Самый холодный январь за последние 10 лет;
Der kürzeste Weg ist nicht immer der beste. − Самый короткий путь − не всегда самый лучший.
Прилагательные на -el, -er теряют, сокращают это -e- как в позиции перед существительным, так и в сравнительной степени. Превосходная степень остается без изменений:
dunkel (темно), der dunkle Keller (темный погреб), es wird dunkler (становится темнее), es ist am dunkelsten (темнее всего);
teuer (дорого), der teure Mantel (дорогое пальто), er ist teurer (он дороже),
er ist am teuersten (он дороже всего, всех).
Нетипичны также прилагательные:
hoch − höher − am höchsten (высокий − выше − выше всех),
nah − näher − am nächsten (близкий − ближе − ближе всего, всех).
Der Berg ist hoch. – Эта гора – высокая. Но:
der hohe Berg – высокая гора.
Есть несколько прилагательных, у которых степени сравнения - вообще другие слова. Например:
gut − besser − am besten (хорошо − лучше − лучше всего, всех),
viel − mehr − am meisten (много − больше − больше всего, всех).
#  Можно заменить существительное местоимением, чтобы не повторяться . При этом местоимения будет оканчиваться так же, как определенный артикль: Ist das ein Bahnhof? - Это вокзал? - Ja, das ist einer (=ein Bahnhof) - Да, это вокзал (der Bahnhof). - Nein, das ist keiner (=kein Bahnhof). - Нет, это не вокзал.
Ist das ein Hotel? - Ja, das ist eins (=ein Hotel). - Nein, das ist keins (=kein Hotel). (das Hotel)
Во множественном числе нельзя, конечно, употребить ein, вместо этого используется слово welche (которые):
Haben Sie Zigaretten? - У Вас есть сигареты? - Ja, ich habe welche. - Да, есть сигареты. - Nein, ich habe keine.
#  Отрицание: если отрицается слово с неопределенным артиклем или без артикля, то употребляется отрицание kein (никакой), в остальных случаях, то есть с определенным артиклем, с указательным либо притяжательным местоимением - отрицание nicht (не):
Haben Sie ein Haus? - Ich habe kein Haus/keins. - У Вас есть дом? - У меня нет дома, нету. Haben Sie Kinder? - Ich habe keine Kinder/keine. - У Вас есть дети? - Нет.
Ich kaufe das Haus nicht. - Я не куплю этот дом. Das sind nicht meine Kinder. - Это не мои дети.
С глаголами, конечно, всегда используется nicht, которое ставится после глагола: Er raucht nicht. - Он не курит.

#  Оканчиваются на -en: глаголы в неопределенной форме и во множественном числе : trinken - пить; wir/sie trinken - мы пьем/они пьют. Исключение составляет форма ihr trinkt - вы пьете. Она используется для обращения к тем, с кем говорящий на „ты“ - к родственникам, друзьям, детям, коллегам … Вежливая же форма взята не из формы „вы“ (как, например, в русском или в английском языке), а из формы „они“: Was trinken Sie? - Что Вы будете пить?
Сравните:
Herr Schmidt, kennen Sie meine Frau? − Господин Шмидт, Вы знакомы с моей женой (знаете мою жену)?
Freunde, kennt ihr diese Kneipe? − Друзья, вы знаете эту пивную?
Kinder, kennt ihr dieses Spiel? − Дети, вы знаете эту игру?
Другие личные формы: Ich trinke - Я пью. Du trinkst - ты пьешь. Er (sie, es) trinkt - он (она, оно) пьет.
Trink (mal)! - Пей (-ка)!
#  Неопределенно-личным русским предложениям типа  „поговоривают, что…“ в немецком языке соответствуют предложения с неопределенно-личным местоимением man: Man sagt, dass …
#  Есть и такие предложения, где действующего лица вообще нет и не может быть. Они называются безличными. Тогда в качестве подлежащего используется местоимение es (оно):
Es regnet den ganzen Tag. − Целый день идет дождь (дословно: оно дождит).
Es ist warm. − Тепло (оно есть тепло).
Чтобы сделать возможным обратный порядок слов в личном предложении: вставляется безличное местоимение es:
Es fahren viele Autos. − Едет много машин.
Es здесь – формальное подлежащее, как бы подставка (чтобы глагол стоял на своей «законной» второй позиции).
#  Те глаголы, у которых корень оканчивается на -t или на -d, а также на согласный звук (кроме l, r) + -m, -n, перед окончаниями -t и -st вставляют -e, чтобы было легче выговорить:
arbeiten (работать): sie arbeitet, du arbeitest, ihr arbeitet;
finden (находить): er findet, du findest, ihr findet;
atmen (дышать): er atmet, du atmest, ihr atmet;
rechnen (считать, вычислять): er rechnet, du rechnest, ihr rechnet.
Поскольку иначе выговорить невозможно, запоминать это правило ненужно. Еще одно такое „ненужное“ правило (во всяком случае, для речи): если корень оканчивается на -s и на близкие ему звуки (ß, x, z), то от личного окончания 2-го лица (ты) -st останется одно -t:
reisen (путешествовать): du reist; sitzen (сидеть): du sitzt.
#  Ряд сильных или нерегулярных глаголов меняет корневой гласный в формах ты и он (она, оно): fahren (ехать) - du fährst, er (sie, es) fährt; sprechen (говорить), du sprichst, er spricht, Sprich! - Говори!; stoßen (толкать) - du, er stößt. То есть: a ® ä, e ® i, o ® ö (происходит сужение гласного).
#  Обратите внимание: raten (советовать) − er rät (!) (t уже есть в самом корне, личное окончание t на него просто наложено); halten (держать, останавливаться) − er hält (!); gelten (быть действительным, иметь силу) − er gilt(!); treten (ступать) − er tritt (!); einladen (приглашать) − er lädt ein (!).
#  Самый нерегулярный глагол связка sein (быть), который в русском языке как правило опускается:
Ich bin Fahrer. - Я (есть) водитель. Du (ты) bist …Er (он) ist …
Wir (мы), sie (они), Sie sind (Вы) … Ihr (вы) seid …
Sei vorsichtig! - Будь осторожен! Seien Sie so nett! - Будьте так любезны!
#  Глаголы haben (иметь) и werden (становиться) нерегулярны только в формах ты и он:
du hast, er hat;
du wirst, er wird.
#  Чтобы выразить просьбу или приказание используйте особая повелительная форма − Imperativ.
Franz, komm (mal) her! − Иди(-ка) сюда (du − ты).
Jens und Petra, kommt mal her! − Идите-ка сюда (ihr − вы).
Herr und Frau Schmidt, kommen Sie her! − Идите сюда (Sie − Вы).
В последнем примере (вежливая форма) мы видим просто обратный порядок слов. Заметьте: нужно сказать не просто подойдите, а подойдите Вы (не забыть Sie).
Ihr kommt − Вы приходите (обращение к детям, приятелям или родственникам, с кем вы на „ты“). Здесь опускается ihr: Kommt! − Приходите!
Интересна первая форма (du − ты). Возмите du kommst − ты приходишь и отнимите личное окончание -st. Получается komm! − приходи!
Можно просто взять Infinitiv (неопределенную форму kommen) и убрать -en? Только нужно помнить, что у нас есть несколько глаголов, которые в формах ты и он меняют корневой гласный:
geben (давать) − du gibst (ты даешь) − gib! (дай!)
sehen (смотреть) − du siehst (ты смотришь) − sieh mal! (смотри-ка!)
Что происходит с глаголами, которые в формах ты и он получают Umlaut?
fahren (ехать) − du fährst (ты едешь) − fahr! (поезжай!)
laufen (бегать) − du läufst  (ты бежишь) − lauf! (беги!)
Заметили, в повелительной форме Umlaut испаряется?
Еще есть глаголы, которые для удобства произношения вставляли -e- перед личными окончаниями -st, -t. В Imperativ эта -e сохраняется.
arbeiten (работать) − du arbeitest (ты работаешь) − arbeite! (работай!)
öffnen (открывать) − du öffnest (ты открываешь) − öffne! (открой!)
Также у глаголов на -eln, -ern:
lächeln (улыбаться) − lächle! (улыбнись!), ändern (менять) − ändere! (поменяй, измени!)
И еще один поддобный случай:
entschuldigen (извинять) − du entschuldigst (ты извиняешь) − entschuldige! (извини!)
Можно повстречать и более „старомодные“ формы Imperativ – с окончанием -e: Komme! Laufe!
Вспомогательные глаголы имеют особые формы  в Imperativ . Для сравнения:
Du bist vorsichtig. − Ты осторожен.
Sei vorsichtig! − Будь осторожен!
Sie sind sparsam. − Вы экономны.
Seien Sie nicht so sparsam! − Не будьте таким экономным!
Seien Sie bitte so nett ... − Будьте, пожалуйста, так добры (милы) ...
Ihr seid  сохраняет форму:
Kinder, seid ruhig, bitte! − Дети, тихо! („Будьте спокойны!“)
Du hast Angst. − Ты боишься (имеешь страх).
Hab keine Angst! − Не бойся!
Du wirst böse. − Ты будешь сердиться (станешь, будешь зол).
Werd(e) nur nicht böse. − Только не сердись!
Помимо этого, Imperativ может быть направлен и на форму мы, тогда могут быть такие варианты:
(Los!) Tanzen wir! − (Давай!) Потанцуем!
Wollen wir tanzen! − Потанцуем! (дословно: Хотим мы танцевать!)
Lass uns tanzen! − Потанцуем! (Дай нам, пусти нас танцевать!)
Иногда, как и в русском языке, Imperativ может быть выражен и неопределенной формой:
Einsteigen bitte! − Садитесь, пожалуйста! (в транспорт).
Nicht stören! − Не мешать!
Karten hier entwerten. − Здесь прокомпостировать (дословно: обесценить) билеты.
#  Так называемые модальные глаголы (т.е. выражающие отношение к какому-либо действию, „модулирующие“ какой-либо другой глагол) имеют в единственном числе особый корень, отличный от корня множественного числа и неопределенной формы: Wir wollen viel Geld verdienen. Ich will …
Мы хотим заработать много денег. Я хочу … Кроме этого, формы я и ты у этих глаголов одинаковы: Er will … Подобные: müssen (muss) - быть должным /что-либо сделать/ (по объективной необходимости), können (kann) - мочь, уметь, dürfen (darf) - мочь (в смысле: разрешается), sollen (soll) - быть должным (по чьему-либо совету), mögen (mag) - любить, нравиться; быть возможным, вероятным.
Два корня имеет и глагол wissen (weiß) - знать, хотя он не модальный.
Модальным глаголом является: ich/er möchte, du möchtest, wir möchten … - я/он, ты хотел бы, мы хотели бы …
#  Глаголы müssen и sollen переводятся быть должным что-либо сделать, но несут разную смысловую нагрузку. Sollen обозначает субъективную необходимость и обычно используется тогда, когда есть указание на чужую волю. Сравните:
Ich muss meine Wohnung renovieren. − Я должен отремонтировать квартиру. (это необходимость, ничего не поделаешь, я это сознаю.)
Meine Frau sagt, ich soll die Wohnung renovieren. − Моя жена говорит, что я должен сделать ремонт. (Чужая воля.)
Herr Müller, Sie sollen bitte zum Chef kommen. − Господин Мюллер, зайдите, пожалуйста, к шефу. (Воля шефа.)
Sollen используется и в вопросе, когда вы спрашиваете чужое мнение:
Soll ich das Fenster aufmachen? − Открыть окно? Должен я открыть окно?
Was soll ich tun? − Что мне делать?
Sollen может передавать и услышанное от кого-нибудь (чужое мнение):
Es soll in Südfrankreich sehr warm sein. − В южной Франции, должно быть (говорят, я слышал), очень жарко.
Это будет выражать уже ваше личное предположение (а не услышанное от кого-то), если вы употребите в этом предложении muss.
Es muss in Südfrankreich sehr warm sein. − В южной Франции, должно быть (я так полагаю), очень жарко.
В значении ‘пусть он что-нибудь сделает’, sollen можно заменить более вежливой формой möchten. Сравните:
Sagen Sie ihm, er soll mich anrufen. − Скажите ему, чтобы он мне позвонил (пусть позвонит).
Sagen Sie ihm, er möchte mich anrufen. − То же самое, но более вежливо.
Sollen можно использовать, давая кому - нибудь совет:
Du sollst deine Oma besuchen! − Ты должен навестить свою бабушку!
Вы навязываете здесь собеседнику свою волю, но всё же звучит мягче, чем:
Du musst deinen Opa besuchen! − Ты должен навестить своего дедушку! (это абсолютно необходимо.)
Существует поговорка:
Muss ist eine harte Nuss! − Должен − твердый орешек!
#  Немцы не говорят Мне нужно ..., они вместо этого говорят Я должен … (что-либо сделать) или Я нуждаюсь в ...:
Ich muss einkaufen. − Мне нужно (я должен) в магазин (дословно: закупать).
Ich brauche Entspannung. − Мне нужено расслабиться.
Глагол müssen часто заменяется на глагол brauchen (нуждаться в чем-либо) при отрицании необходимости что-либо сделать.
Musst du wirklich auf den Markt gehen? − Ты действительно должен идти на рынок?
#  Глагол können обычно употребляется с местоимением  man неопределенно-личным :
Kann man hier telefonieren? − Ja, man kann. − Здесь можно позвонить? − Да, можно.
Ja, Sie können hier telefonieren. − Да, Вы можете здесь позвонить.
Речь идет о физической возможности позвонить, о наличии или отсутствии телефона. Если же телефон есть, и вы спрашиваете разрешение, то лучше использовать глагол dürfen:
Darf ich hier telefonieren? − Можно мне здесь позвонить?
При ответе часто говорят Вы можете, необязательно говорить Вам разрешается:
Sie können (dürfen) hier fotografieren.
Man darf hier fotografieren.
Können означает также уметь:
Kannst du schwimmen? − Ты умеешь плавать?
Ich kann (kein) Deutsch. − Я (не) знаю немецкий.
#  Глагол kennen (знать, быть знакомым) подразумевает знакомство с чем-либо на личном опыте, а wissen (знать) означает знание, полученное другими путями, неопределенно-личным, например из книг, опосредствованно:
Ich weiß den Weg. - Я знаю эту дорогу. (Я посмотрел ее на карте.)
Ich kenne den Weg. - Я знаю эту дорогу. (Я здесь уже бывал.)
Если в одном предложении, „без запинки“ говорится о том, что знают, то чаще используется kennen, а если с паузой и с вводными словами, через запинку-запятую, то используется только wissen:
Sie kennt das Haus. - Она знает (ей знаком) этот дом.
Sie weiß, wo das Haus ist. - Она знает, где этот дом.
# Если первый глагол - не модальный, то перед вторым глаголом в предложении ставится частица zu, : Ich versuche es, viel Geld zu verdienen. - Я постараюсь: „постараюсь это“ заработать много денег. Er geht nach Deutschland, um Deutsch zu lernen. - Он едет в Германию, чтобы учить немецкий.
Исключение из этого правила составляют предложения, где первым является глагол восприятия, типа:
Ich höre ein Mädchen singen. - Я слышу, как поет девочка, девушка: „я слышу девочку петь“.
Ich sehe die Gefahr kommen. − Я вижу, как грядет опасность.
То же самое относится и к глаголам kommen (приходить), gehen (уходить), bleiben (остаться):
Sie geht jeden Abend tanzen. − Она каждый вечер ходит танцевать.
Er bleibt bei der Begrüßung sitzen. − Он остается сидеть при приветствии.
Глаголы lernen (учить что-либо), lehren (обучать), helfen (помогать) употребляются как модальные без zu, лишь в кратких высказываниях, где за ними следует либо один Infinitiv, либо Infinitiv с кратким, небольшим добавлением. В противном случае используется фраза с zu:
Wir helfen euch die Koffer packen. − Мы помогаем вам упаковать чемоданы.
Er hilft mir, eine Dreizimmerwohnung direkt bei dem Stadtpark zu finden. − Он мне поможет найти трехкомнатную квартиру прямо возле городского парка.
#  Глагол lassen (оставлять, пускать) помимо своего основного значения может выступать и в модальном (дать, разрешить, побудить что-либо сделать). В обоих случаях без частицы zu:
Ich lasse das Buch zu Hause (liegen). - Я оставляю книгу (лежать) дома.
Lassen Sie ihn schlafen! - Дайте ему поспать!
Er lässt Sie grüßen. - Он просит передать Вам привет.
Lassen Sie sich Ihren Arbeitsplatz zeigen. - Пусть Вам покажут Ваше рабочее место („дайте себе показать“).
Ich lasse meine Haare schneiden. - Я стригусь („даю отрезать мою волосы“).
Lass uns gehen! - Давай пойдем! (= Wollen wir gehen! Gehen wir!)
Das lässt sich machen. - Это можно сделать („это дает себя сделать“).
= Das kann man machen.
= Das ist machbar. (Это можно сделать: „это делаемо“).

Ich muss meine Uhr reparieren lassen. − Мне нужно починить (дословно: (от)дать починить) мои часы.
Будьте бдительны!Если вы скажете просто: Ich muss meine Uhr reparieren, то вам придется чинить их самому.

Подпись автора

Всё уже написано... на http://tihonow.ru

0

2

продолжение:

© Оборот sein+Infinitiv выражает возможность или необходимость что-либо сделать:
Die Ausstellung ist bis Ende Juni zu sehen. - Эту выставку можно посмотреть до конца июня.
= Man kann diese Ausstellung bis Ende Juni sehen.
Er ist nirgends zu finden. - Его нигде нельзя найти.
Diese Arbeit ist bis morgen zu machen. - Эту работу нужно сделать до завтра.
= Man muss (soll) diese Arbeit bis morgen machen.
Если указывается, кто именно может или должен что-либо сделать, то используется оборот haben+Infinitiv:
Ich habe viel Interessantes zu erzählen. - Я могу рассказать много интересного.
Sie haben diese Arbeit bis morgen zu machen. - Вы должны сделать эту работу до завтра.
= Sie müssen (sollen) diese Arbeit bis morgen machen.
Но возможно также сочетание haben + Infinitiv, где haben будет употреблен не в значении быть должным что-либо сделать, а в своем обычном значении − иметь. Заметьте, что тогда zu не нужно:
Er hat Geld auf der Bank liegen. − Его деньги лежат в банке (дословно: он имеет деньги лежать в банке).
© Будущее время обычно выражается через настоящее время (Präsens): Ich gehe morgen ins Kino. - Я иду/пойду завтра в кино. Но есть и собственно будущее время (Futur), используемое обычно лишь в модальном значении собираться, намереваться /что-либо сделать/: Ich werde nach München gehen. - Я собираюсь, я намерен поехать в Мюнхен (дословно: „стану ехать“).
В некоторых случаях Futur невозможно обойти (употребив настоящее время). Сравните:
Ich werde in München wohnen. – Я буду жить в Мюнхене.
Ich wohne in München. – Я живу в Мюнхене.
© Futur может быть использован также для предположения:
Sie wird (wohl) schon längst zu Hause sein. − Она (пожалуй) уже давно дома.
Er wird jetzt (wohl) keine Zeit haben. − У него (видимо) сейчас не найдется времени.
© У глаголов с ударными приставками приставка отделяется и уходит на конец предложения: rufen кричать, звать ®  ánrufen -звонить: Ich rufe Sie morgen an. - Я позвоню Вам завтра.
Если глагол с ударной приставкой является в предложении вторым глаголом (то есть стоит в неопределенной форме - Infinitiv) (и первый глагол при этом не модальный), то частица zu проникает между приставкой и глаголом: Ich versuche es, Sie morgen anzurufen. - Я попробую, постараюсь позвонить Вам завтра.
© Примеры глаголов с неотделяемой (безударной) приставкой:
besuchen (посещать), gefallen (нравиться), erzählen (рассказывать),
verstehen (понимать), zerbrechen (разбивать),
entspannen (расслабиться), empfehlen (рекомендовать), misslingen (не удаться),
(gelingen − удаться).
© Возвратные глаголы. Мы говорим: я моюсь (= я мою себя), ты моешься (ты моешь себя) ... Немцы говорят более точно: ich wasche mich (я мою меня), du wäschst dich (ты моешь тебя), wir waschen uns (мы моем нас), ihr wascht euch (вы моете вас). Неопределенная форма (Infinitiv) - sich waschen (себя мыть, мыться).
Местоимение sich (себя) употребляется в формах он, она, оно, они ... и Вы: er wäscht sich (он моется), sie waschen sich (они моются) ® Sie waschen sich (Вы моетесь).
© Возвратное местоимение обычно следует сразу за глаголом:
Ruf mich bitte um sechs Uhr an. − Позвони мне, пожалуйста, в 6 часов.
Меняя этот „нейтральный“ порядок, вы можете выделить местоимение, подчеркнуть его:
Ruf bitte um sechs Uhr mich an (niemand anders). − Позвони пожалуйста в 6 часов мне ( не кому-нибудь другому).
Когда возвратный глагол оказывается вторым глаголом в предложении, он образует рамку, заключая внутрь себя всё, что к нему относится:
Ich fahre an die See, um mich ordentlich zu erholen. − Я еду на море, чтобы как следует отдохнуть.
То же самое происходит и в придаточном предложении:
Ich weiß, dass er sich eine andere Arbeitsstelle wünscht. − Я знаю, что он хочет (желает себе) другое место работы.
Или просто в Infinitiv:
sich einen interessanteren Job wünschen − хотеть (желать себе) более интересную работу.
© Глаголы с управлением - так называются глаголы, после которых идет какой либо определенный предлог с определенным падежом (они „управляют“ определенным предлогом и падежом): Er erzählt von seiner Reise. - Он рассказывает о своей поездке (erzählen von). Ich denke an meine Freundin. - Я думаю о своей подружке. В сочетаниях об этом, о чем предлог меняется местами с местоимениями das или was и сливается с ними в одно слово: Er erzählt davon. - Он рассказывает об этом (вместо von das). Wovon erzählt er? - О чем он рассказывает (вместо von was)? Если предлог начинается с гласного, то для удобства произношения вставляется -r-:
Ich denke daran. - Я думаю об этом. Woran denkst du? - О чем ты думаешь?
Небольшое количество глаголов управляет родительным падежом (Genitiv) без предлога: Wir verdächtigen ihn des Mordes. - Мы подозреваем его в убийстве. Вместо da + предлог при этом используется слово dessen: Ich entsinne mich dessen nicht. - Я этого не помню. (Сравните с вопросом, на который отвечает Genitiv: wessen? - чей?).
Раньше таких глаголов (требующих после себя Genitiv) было гораздо больше (например, в произведениях Гёте вы их будете встречать довольно часто). Постепенно они сменили Genitiv на другой падеж + предлог. Сравните (в скобках дана устаревшая форма):
Sie erinnert sich gern an ihre Schulzeit (ihrer Schulzeit). − Она охотно вспоминает свое школьное время.
Ich schäme mich für sein Verhalten (seines Verhaltens). − Я стыжусь его поведения.
Dativ тоже всё чаще заменяется на Akkusativ + предлог:
Ich schreibe ihm/an ihn. − Я пишу ему.
Gisela vertraut ihm/auf ihn. − Гизела ему доверяет.
© К глаголам с управлением относятся и выражения вроде:
Ich bin stolz auf meinen Sohn. − Я горжусь своим сыном.
Ich bin damit einverstanden. − Я с этим согласен.
Это как бы такие составные глаголы: состоящие из глагола-связки sein и прилагательного: stolz sein auf + Akk., einverstanden sein mit ...
А вот форма глагол-связка + прилагательное + Genitiv:
Er ist sich seines Erfolges sicher. − Он уверен в своем успехе.
Du bist solcher Ehre nicht würdig. − Ты недостоин такой чести.
Es war nicht der Mühe wert. − Это не стоило (затраченного) усилия.
Ich bin mir des Risikos wohl bewusst. − Я вполне сознаю риск.
Существительное + Genitiv, как мы уже говорили, можно заменить на местоимение dessen:
Bist du dir dessen sicher? − Ты в этом уверен?
© Сочетание was, das + предлог (предложное местоимение) вообще позволяет лишний раз не повторять то, что и так понятно собеседнику:
Was bekommst du dafür (für deine Arbeit)? − Что ты получишь за это (за эту работу)?
Wofür bekommst du dieses Geld? − За что ты получаешь эти деньги?
Ich war nicht dabei (bei dieser Veranstaltung). − Меня при этом не было (на этом мероприятии).
Und damit basta! − И на этом всё!
© Обратите внимание на слово einander (друг друга) −  заданный глаголом предлог присоединяется прямо к этому слову:
Wir kennen einander gut. − Мы знаем друг друга хорошо.
Wir denken aneinander. − Мы думаем друг о друге.
Wir sprechen miteinander. − Мы говорим друг с другом.
© Сюда - her. Туда - hin.
Внутрь - -ein. Наружу - -aus.
Komm heraus! - Иди, приходи сюда-наружу (например, из дома). Geh hinaus! - Выходи, уходи туда-наружу (говорящий находится в доме). Komm herein! - Заходи сюда-внутрь. Geh hinein! - Иди, зайди туда-внутрь.
Над - auf, под - unter. Komm herauf - Иди, поднимайся сюда-наверх. Geh hinunter! - Иди, спускайся туда-вниз …
Geh über die Brücke hinüber! - Иди туда-через, перейди через мост. Komm über die Brücke herüber! - Иди cюда-через, перейди через мост.
Сокращенные формы (без различения hin и her): rüber, raus, runter …: Runter! - Вниз=спускайся!
© Русским наречиям с -то, -либо, -нибудь в немецком соответствуют наречия с irgend- (прибавляется спереди к соответствующему вопросительному слову):
Wir werden irgendwo am Meer Urlaub machen. − Мы проведем отпуск где-нибудь на море.
Ich möchte irgendwohin, wo nie Winter ist. − Я хотел бы куда-нибудь, где никогда не бывает зимы.
Irgendwoher kommt Rauch. Ich glaube, es brennt. − Откуда-то идет дым. − Я думаю, (что-то) горит.
Irgendwann gewinne ich noch im Lotto! − Когда-нибудь я еще выиграю в лото!
Irgendwer (= jemand) hält uns zum Narren. − Кто-то нас разыгрывает (дословно: держит за дурака).
Kennst du irgendwen, der ein Auto kaufen möchte? − Ты знаешь кого-нибудь, кто хотел бы купить машину?
Fällt dir irgendwas (= etwas) auf? − Ты что-нибудь замечаешь?
Irgendeine Frau will dich sprechen. − Какая-то женщина хочет с тобой поговорить.
Gibt es irgendwelche Probleme? − Есть какие-то проблемы?
Wir müssen das Problem irgendwie lösen. − Мы должны как-нибудь решить эту проблему.
Irgendwie употребляется также в значении в общем-то, в некотором смысле:
Ein neues Fahrrad − das brauche ich irgendwie. − Новый велосипед мне, в общем-то, нужен.
Irgendwie hast du schon Recht. − В каком-то смысле, в чем-то ты (уж) прав.
Соответственно при отрицании:
Ich kann den Schlüssel nirgendwo (= nirgends) finden. − Я нигде не могу найти ключ.
Woher hast du das? − Nirgendwoher, das habe ich selbst gemacht. − Откуда у тебя это? − Ниоткуда, я сам это сделал.
Wo soll ich das hinstellen? − Nirgendwohin, das kommt in den Müll. − Куда мне это поставить? − Никуда, это пойдет в мусор.
Возможны также формы von nirgendher (ниоткуда), nirgendhin (никуда).
© Причастие (отглагольное прилагательное) настоящего времени (Partizip 1) образуется прибавлением суффикса -d к неопределенной форма глагола (Infinitiv): tanzen (танцевать) ® tanzend (танцуя). Sie kommt tanzend ins Zimmer. - Она входит в комнату, танцуя. Ein tanzendes Mädchen - танцующая девушка.
© Причастие прошедшего времени (Partizip 2) регулярных (слабых) глаголов образуется прибавлением к корню глагола приставки ge- и суффикса -t: kaufen (покупать) ® gekauft (купленный): der Wagen, gekauft in Deutschland - машина, купленная в Германии; ein in Deutschland gekaufter Wagen - купленная в Германии машина.
Признаком Partizip 2 нерегулярных (сильных) глаголов является суффикс -en. При этом может измениться и корень: lesen (читать) - gelesen; singen (петь) - gesungen.
Глаголы с безударной (и потому неотделяемой) приставкой и глаголы на -ieren (заимствованные из французского языка) приставку ge- не прибавляют: besprechen (обсуждать) - besprochen; reparieren (чинить) - repariert.
У глаголов с отделяемой приставкой ge- проникает между приставкой и корнем: anrufen (позвонить) - angerufen.
Модальные глаголы образуют Partizip 2 как слабые глаголы, но теряют при этом Umlaut (где он есть): können (мочь, уметь) - gekonnt.
© Прошедшее (или, точнее, совершенное время) (Perfekt) образуется с помощью вспомогательного глагола haben (иметь) и Partizip 2 основного, смыслового глагола: Ich habe diesen Wagen in Deutschland gekauft. - Я купил эту машину в Германии (дословно: „я имею эту машину купленной“).
Если смысловой глагол обозначает передвижение с места на место либо изменение состояния, то в роли вспомагательного выступает глагол sein (быть): Ich bin nach Deutschland gefahren. - Я поехал/ездил в Германию. Ich bin um 7 Uhr aufgestanden. - Я встал в 7 часов (aufstehen).
C sein образуют Perfekt также глагол bleiben (оставаться), и сам глагол sein: Ich bin gestern zu Hause geblieben. - Я вчера остался дома. Ich bin in Österreich gewesen. - Я был в Австрии.
© Есть еще момент, на который стоит обратить внимание (haben или sein?):
Ich bin mit meinem Wagen ins Restaurant gefahren. − Я поехал на своей машине в ресторан.
Sie hat ihre Kinder in die Schule gefahren. − Она отвезла своих детей в школу.
Во втором примере после fahren можно задать вопрос: кого? что? То есть: последует дополнение в винительном падеже (Akkusativ). Глаголы, после которых следует дополнение в Akkusativ, называются переходными (действие переходит на кого? что?). Везти -  кого? что? − переходный. Ехать − (нельзя кого? что?) − непереходный. Переходные глаголы образуют Perfekt обязательно с haben. Аналогичный пример:
Sie hat ihre Kinder zur Schule gebracht. -  Она отвезла своих детей в школу. (bringen)
С глаголами, обозначающими изменение состояния:
Wer hat diesen Streit begonnen? – Кто начал, затеял этот спор, эту ссору? (beginnen)
Возвратные глаголы при этом приравниваются к переходным (так как действие переходит на самого деятеля, возвращается к нему, как бумеранг):
Er hat sich ins Ausland abgesetzt. − Он скрылся за границу.
© Partizip 2 уходит на самый конец предложения (как любой второй глагол или часть глагола). Возникает так называемая рамочная конструкция, глагольная рамка, внутри которой все остальное предложение, „начинка“.
В разговорной речи рамка нередко нарушается:
Ich habe den Wagen gekauft − in Deutschland. − Я купил эту машину в Германии.
Здесь как бы добавление (после паузы) к уже законченному предложению, довесок. Нейтральный же, литературный вариант:
Ich habe den Wagen in Deutschland gekauft.
Рамка довольно часто нарушается дополнением с предлогом, некоторыми обстоятельствами (например, указанием времени) и почти всегда − сравнением и конструкцией zu + Infinitiv:
Wir haben lange gewartet auf Ihre Entscheidung. − Мы долго ждали Вашего решения.
Bei uns hat es geschneit heute Morgen. − У нас сегодня утром шел снег.
Heute hat es mehr geschneit als gestern. − Сегодня снег шел сильнее, чем вчера.
Er hat angefangen, bei dieser Firma zu arbeiten. – Он начал работать на этой фирме.
© В предложениях с Perfekt отрицание nicht стремится встать как можно дальше, то есть к самой рамке (за рамку его не выпускает Partizip 2):
Er hat mir den Weg zum Bahnhof nicht gezeigt. − Он не показал мне дороги к вокзалу.
Однако, если вы отрицаете не само действие, а что-либо другое в вашем высказывании, то тогда нужно поставить nicht непосредственно перед отрицамым членом предложения:
Er hat nicht mir den Weg zum Bahnhof gezeigt. − (не мне)
Er hat mir nicht den Weg zum Bahnhof gezeigt. − (не дорогу)
Er hat mir den Weg nicht zum Bahnhof gezeigt. − (не к вокзалу)
Так в предложениях Perfekt с haben. Если у вас Perfekt с sein, то отрицание ставится поближе к спрягаемой части (то есть к вспомогательному глаголу):
Ich bin nicht in Spanien gewesen. − Я не был в Испании.
Если же вы хотите подчеркнуть, что были не в Испании (а где-то в другом месте), то нужно либо выделить это интонационно, либо поставить то, что хотите выделить, на первое место в предложении:
In Spanien bin ich nicht gewesen.
© Если модальный глагол употреблен в сочетании с еще каким-либо глаголом (а так обычно и бывает), то в Perfekt он не образует Partizip 2, а стоит прямо в неопределенной форме (Infinitiv). Сравните: Du hast das machen wollen. - Ты хотел это сделать. Du hast das gewollt! - Ты хотел этого!
© Неопределенная форма прошедшего времени (Infinitiv Perfekt): gekauft haben - купить /в прошлом/, gefahren sein - поехать /в прошлом/. В сочетании с модальными глаголами она дает следующие значения: Er muss seinen Wagen in Deutschland gekauft haben. - Он, должно быть, купил свою машину в Германии (мое предположение). Sie soll nach Russland gefahren sein. - Она, говорят, уехала в Россию (с чьих-то слов, по слухам). Er will seinen Wagen in Deutschland gekauft haben. - Он, утверждает, что якобы купил свою машину в Германии (но это сомнительно).
В сочетании с глаголом werden (стать) (часто в сочетании с частицей wohl - пожалуй, видимо) эта форма также означает предположение: Sie wird wohl nach Russland gefahren sein. - Она, видимо, уехала в Россию.
Тот же смысл будет иметь и фраза: Sie dürfte nach Russland gefahren sein. - Она, видимо, уехала в Россию.
Кроме того, Infinitiv Perfekt используется в предложениях типа: „он утверждает, что“ - и помогает обойтись без „что“: Sie behauptet, nach Russland gefahren zu sein. - Она утверждает, что ездила в Россию: „она утверждает, в Россию ездить /в прошлом/“.
© Возьмем два предложения:
Ich habe alle Formalitäten erledigt. − Я уладил все формальности.
Ich fahre ins Ausland. − Я еду за границу.
Сначала уладил все формальности, теперь еду. Одно действие предшествует другому, в первом предложении − Perfekt (совершенное время), во втором − Präsens (настоящее время). А теперь нам нужно эту ситуацию перенести в будущее:
Ich werde erst dann ins Ausland fahren, wenn ich alle Formalitäten erledigt haben werde. − Я только тогда поеду за границу, когда улажу все формальности.
В первом предложении Futur 1 (werden + Infinitiv), во втором предложении − Futur 2 (werden + Infinitiv Perfekt), который выражает действие, предшествующее в будущем другому действию. Еще примеры:
Bis morgen werde ich alles gelernt haben. − До завтра я все выучу.
Bis nächste Woche werden wir nach Italien gefahren sein. − До следующей недели мы уедем в Италию.
Futur 2 (называемое также законченным будущим) употребляется крайне редко, обычно же говорят так:
Ich werde erst dann ins Ausland fahren, wenn ich alle Formalitäten erledigt habe.
Вместо Futur 2 используется Perfekt (совершенное время): Когда совершу, тогда поеду. Это тот интересный случай, когда Perfekt употребляется в значении будущего времени. А почему бы и нет? Слово Perfekt переводится ведь не как прошедшее, а как совершенное. Не только сделал, но и сделаю. Еще примеры на действие, завершенное, законченное в будущем:
Ich schreibe Ihnen, wenn ich in Hamburg angekommen bin. − Я напишу Вам, когда прибуду в Гамбург.
Wetten, dass er morgen alles wieder vergessen hat? − Спорим, что завтра он опять все забудет?
© Perfekt - „совершенное“ время, он употребляется в том случае, когда действие, которое произошло в прошлом, актуально для настоящего, связано с настоящим: Hast du Brot gekauft? - Ты купил хлеб? Здесь важно не минувшее действие, а его результат. Если же прошлое действие не связано с настоящим моментом, то используется другое прошедшее время - Präteritum (что по-латыни означает прошлое, прошедшее мимо). Обычно Perfekt используется в беседе, при обмене репликами (поскольку когда мы беседуем, речь обычно идет о том, что актуально для настоящего момента), а Präteritum - в связном рассказе (о событиях прошлого). Например:
Es war einmal ein König, der hatte drei Töchter ... − Жил-был однажды король, у него было три дочери ...
Или:
Ich kam, ich sah, ich siegte. − Пришел, увидел, победил.
Слабые (регулярные) глаголы образуют Präteritum, прибавляя суффикс -t- (перед личным окончанием), сильные (нерегулярные) глаголы - изменяя корень. Сравните:
Ich tanze. - Я танцую (настоящее время - Präsens).
Ich/er tanzte. - Я/он танцевал (прошедшее время - Präteritum).
Ich falle. - Я падаю.
Ich/er fiel. - Я/он упал.
Особенностью Präteritum является то, что формы я и он совпадают. (Как вы помните, то же происходит и с модальными глаголами.) Во множественном числе: wir tanzten; sie tanzten. Остальные формы (du tanztest, ihr tanztet) употребляются крайне редко (поскольку они редко могут быть использованы в рассказе о событиях прошлого).
© Модальные же глаголы образуют Präteritum как слабые - вставкой суффикса -t-, с той только особенностью, что Umlaut (перегласовка) при этом „испаряется“ (там, где она была): müssen® musste, sollen® sollte, dürfen® durfte, können® konnte, wollen® wollte. И, с небольшим отклонением: mögen® mochte: Ich mochte früher Käse. Jetzt mag ich keinen Käse. - Я раньше любил сыр. Теперь я не люблю сыра.
© Präteritum глаголов sein, haben и модальных глаголов употребляется и в разговоре - наравне с Perfekt:
Ich war in der Türkei. (Präteritum) - Я был в Турции.
= Ich bin in der Türkei gewesen. (Perfekt)
Ich hatte einen Hund. (Präteritum) - У меня была собака.
= Ich habe einen Hund gehabt. (Perfekt)
Du musstest ihr helfen. (Präteritum) - Ты должен был ей помочь.
= Du hast ihr helfen müssen. (Perfekt)
Ich wusste das. (Präteritum) - Я знал это.
Ich habe das gewusst. (Perfekt)
© Основные формы глагола (Grundformen):
Infinitiv                     Präteritum                        Partizip 2
kaufen                      kaufte                            gekauft
(покупать)             (купил)                           (купленный)
trinken                     trank                             getrunken
Для слабых глаголов запоминать основные формы ненужно, так как они образуются регулярно. Основные формы сильных глаголов надо запоминать.
© Особо следует отметить небольшую группу глаголов, промежуточных между слабыми и сильными:
denken - dachte - gedacht (думать), bringen - brachte - gebracht (приносить),
kennen - kannte - gekannt (знать, быть знакомым), nennen - nannte - genannt (называть), rennen - rannte - gerannt (бежать, мчаться)…
Они получают вPräteritum и в Partizip 2 суффикс -t , как слабые глаголы, но в то же время меняют корень, как многие сильные.
© Условная форма (Konjunktiv), как и в русском языке, образуется из прошедшего времени (и называется поэтому Konjunktiv 2). Только если в русском к форме прошедшего времени прибавляется частица бы, в немецком языке глагол в прошедшем времени принимает дополнительно перегласовку (Umlaut) и окончание -е. Сравните:
Ich war an der See. - Я был на море (Präteritum).
Ich wäre lieber an der See. - Я бы лучше побывал на море.
Ich hatte Urlaub im Sommer. - Я имел отпуск летом (Präteritum).
Ich hätte gerne Urlaub im Sommer. - Я бы охотно взял (имел) отпуск летом.
Ich kam zu dir. - Я пришел к тебе.
Ich käme zu dir. - Я бы пришел к тебе.
Ich konnte das machen. - Я мог это сделать.
Ich könnte das machen. - Я мог бы это сделать.
© Правда, и здесь есть свои исключения. Например, как сказать помог бы? Helfen (помогать) ® half (помог) ® hälfe (помог бы)? Но тогда это звучит уже как (ich) helfe (помогаю). Чтобы не вышло накладки, чтобы условная форма лучше выделялась из всех остальных, в таких случаях небольшое количество глаголов изменяет корневой гласный (иногда возможны обе формы): half − hülfe/hälfe (помог бы).
Подобно этому: warf − würfe (бросил бы), starb − stürbe (умер бы), verdarb − verdürbe (испортил бы), stand − stünde/stände (стоял бы), befahl − beföhle/befähle (приказал бы), empfahl − empföhle/empfähle (порекомендовал бы), schwamm − schwömme/schwämme (поплыл бы).
© Wir gingen ins Konzert. - Мы ходили, пошли на концерт.
А как сказать: пошли бы? Здесь ничего уже не сделаешь: нельзя прибавить ни Umlaut, ни -e.
Или: Ich spielte Schach. - Я играл в шахматы. Тут вообще слабый глагол со своим окончанием -e. Umlaut тоже невозможен. Как же сказать: играл бы?
Выход такой: нужно взять Präteritum глагола werden (становиться): wurde (стал). Затем нужно сделать из него Konjunktiv: ich, er würde (стал бы). А затем прибавить нужный вам по смыслу глагол - в форме Infinitiv:
Ich würde Schach spielen. - Я бы сыграл (я стал бы играть) в шахматы.
Wir würden gern mal ins Konzert gehen. - Мы бы охотно сходили на концерт.
И даже:
Ich würde zu dir kommen. = Ich käme zu dir.
Условный оборот würde + Infinitiv употребляется чаще, чем Präteritum + Umlaut + -e.
© Konjunktiv, образованный через прошедшее время, обязательно используется в случаях wäre, hätte, может также употребляться с сильными глаголами, например: käme, ginge. Но даже и для сильных глаголов эта форма часто вытесняется более общей и простой формой würde + Infinitiv. Käme - это более изысканно, чем würde kommen.
Что касается слабых глаголов, то для них условная форма (Konjunktiv 2) полностью совпадает с формой прошедшего времени (Präteritum):
Ich spielte Schach. - Я играл бы в шахматы. = Я играл в шахматы.
Поэтому эту форму можно использовать только тогда, когда из контекста понятно, что речь идет не о прошедшем времени:
Hätte ich mehr Zeit, spielte ich Schach. - Было бы у меня больше времени, я бы играл в шахматы.
= Hätte ich mehr Zeit, würde ich Schach spielen.
© Слабые глаголы в Konjunktiv 2 не могут получать Umlaut, а глаголы, промежуточные между слабыми и сильными, смешанные (вроде denken - dachte - gedacht), Umlaut получают: Wäre er Chef, dächte er nicht daran. - Был бы он начальником, не думал бы об этом.
Однако kennen (kannte), nennen (nannte), rennen (rannte) вместо того, чтобы получить ä, просто оставляют свое е (звучит-то все равно одинаково): Wenn wir uns besser kennten, würden wir mehr Spaß haben. - Если бы мы лучше знали друг друга, нам было бы веселей: „мы бы имели больше удовольствия, развлечения“.
© Konjunktiv, как и в русском языке, выражает не только желание (я бы поехал), но и условие (если бы поехал, если бы был, если бы имел ...): Würdest du mich morgen anrufen, käme ich zu dir. - Если бы ты мне завтра позвонил, я бы зашел к тебе. Здесь нереальная (если бы да кабы), виртуальная ситуация. Но все же возможная в будущем (при исполнении определенного условия).
Но может быть и другая ситуация - сожаление о неслучившемся в прошлом (так как не было выполнено условие). Например: Если бы ты мне вчера позвонил, я бы зашел. По-русски здесь нет разницы между виртуальной ситуацией в будущем и виртуальной ситуацией в прошлом: позвонил бы, зашел бы - что завтра, что вчера - форма глагола остается та же. В немецком не так. Если мы говорим о прошлом, то нужно исходить из Perfekt:
Du hast mich gestern angerufen. - Ты мне вчера позвонил.
Ich bin zu dir gekommen. - Я к тебе зашел.
А теперь поставим вспомогательные глаголы в Konjunktiv: hast® hättest (имел бы), bin® wäre (был бы):
Hättest du mich gestern angerufen, wäre ich zu dir gekommen. - Если бы ты мне вчера позвонил, я бы к тебе зашел.
Так образуется Konjunktiv 2 Perfekt, то есть Konjunktiv 2, направленный в прошлое: Konjunktiv 2 вспомогательного глагола + Partizip 2.
© Обратите внимание на выражения, где Konjunktiv используется для пущей вежливости:
Wäre es möglich, dass Sie morgen kommen? − Было бы возможно, что Вы завтра придете?
Hätten Sie morgen Zeit? − Имели бы Вы завтра время, не нашлось бы у Вас завтра время?
Ich hätte ein Glas Wein. − Я хотел бы („имел бы“) рюмку вина.
= Ich möchte ein Glas Wein.
Wären Sie so nett, in einer halben Stunde noch mal anzurufen? − Вы были бы так милы, через полчаса позвонить еще раз?
Dürfte ich eine Frage stellen? − Мог бы я задать вопрос?
А форма würden + Infinitiv вообще хорошая замена обычной повелительной формы. Сравните:
Fangen Sie bitte morgen an! − Начните, пожалуйста, завтра!
Würden Sie bitte morgen anfangen! (То же самое, но любезнее).

Подпись автора

Всё уже написано... на http://tihonow.ru

0

3

окончание:

© Konjunktiv может использоваться и тогда, когда речь идет о с трудом достигнутом результате − нереальная форма объясняется здесь тем, что как бы еще самим не верится, что всё получилось:
Da wären/sind wir endlich! − Ну вот мы наконец-то (справились с этим, добрались сюда).
Das hätten/haben wir endlich überstanden! − Наконец-то мы это вынесли, преодолели!
© Вы видели, что Konjunktiv 2 образуется от прошедшего времени (Präteritum). Но есть еще один Konjunktiv - Konjuktiv 1, образующийся от настоящего времени (Präsens). Он используется для передачи косвенной речи, имеет оттенок: кто-то утверждает, что вроде бы, якобы ... (тоже нереальность, разновидность бы). Сравните:
Frau Schröder sagt: Ich komme morgen. - Госпожа Шрёдер говорит: „Я приду завтра“.
(Здесь прямая речь - слова госпожи Шрёдер переданы без изменений, прямо так, как прозвучало.)
= Frau Schröder sagt, dass sie morgen kommt. - Она говорит, что придет завтра.
Но можно и так:
Frau Schröder sagt, sie komme morgen. - Она говорит, что (вроде бы, якобы) придет завтра.
Эта форма позволяет вам как говорящему (или пишущему) занять нейтральную позицию по отношению к высказыванию: вы просто передаете чужую речь („за что купил, за то и продаю“). В отличие от русских вроде бы, якобы здесь не ставится под сомнение высказывание (например, госпожи Шрёдер), а просто подчеркивается, что это не прямая речь, а косвенная - при помощи Konjunktiv 1.
В обычной разговорной речи часто говорят просто:
Frau Schröder sagt, sie kommt morgen.
Но с точки зрения литературной нормы это не очень хорошо - должно быть нечто, что указывает на косвенную речь – либо dass …, либо Konjunktiv 1.
Чтобы образовать Konjunktiv 1, нужно взять форму wir kommen (мы приходим), отнять окончание и присоединить -e (признак Konjunktiv): komm + -e. Получится:
Frau Schröder sagt, er komme morgen. - Она говорит, что он (вроде бы) завтра придет (вместо kommt).
А также (встречается редко):
Sie sagt, du kommest morgen. - Она говорит, что ты завтра придешь (вместо kommst).
Sie sagt, ihr kommet morgen. - Она говорит, что вы завтра придете (вместо kommt).
© А если: Они вроде бы придут - множественное число? У нас есть обычная форма:
Sie kommen. - Они приходят (придут).
Как сделать вроде бы? Ведь -e и так уже есть. Тогда придется использовать Konjunktiv 2:
Herr und Frau Schröder sagen, sie kämen morgen. - Шрёдеры говорят, что они (вроде бы) придут завтра.
= Die Schröders sagen, sie würden morgen kommen.
Итак, Konjunktiv 2 может замещать Konjunktiv 1 - для передачи косвенной речи. Konjunktiv 2 часто используется (особенно в разговорной речи) и там, где вполне можно было бы обойтись Konjunktiv 1.
© Особую форму Konjunktiv 1 имеет глагол sein. Сравните:
Er ist ein Betrüger. - Он мошенник.
Man sagt, er sei ein Betrüger. - Говорят, что он мошенник.
Man sagt, sie seien Betrüger. - Говорят, что они мошенники.
© Если в косвенной речи передается действие, происходившее в прошлом, то берется Perfekt и вспомогательный глагол ставится в Konjunktiv 1:
Der Zeuge sagte bei seiner Vernehmung aus, … - Свидетель на допросе дал показание, …
Plötzlich seien vor seinem Fenster drei Schüsse gefallen. - Вдруг за его окном раздались три выстрела.
Er habe ein Auto wegfahren hören, aber niemanden mehr gesehen. - Он слышал, как отъехала машина, но никого не видел.
© Konjunktiv 1, помимо косвенной речи, используется и в некоторых устоявшихся оборотах для выражения пожелания:
Gott sei Dank! − Слава Богу (Богу да будет благодарность).
Grüß’ Gott! − Да приветствует Бог! (Так здороваются на юге Германии.)
Lang lebe der König! − Да здравствует король!
Er ruhe in Frieden. − Да упокоится он в мире.
Das wolle Gott verhüten! − Не дай Бог, Боже упаси!
Koste es, was es wolle. − Чего бы это ни стоило, любой ценой (пусть стоит, сколько хочет).
Mögest du den ersten Schritt tun! − Хорошо бы тебе сделать первый шаг!
Es sei bemerkt, dass diese Arbeit von großer Bedeutung ist. − Следует заметить, что эта работа имеет большое значение.
А также в рецептах и руководствах по эксплуатации:
Man nehme 200 g Butter, ... − Нужно взять 200 г масла, ...
В последнем случае, впрочем, в современном языке чаще используется просто Infinitiv:
vor Gebrauch schütteln − перед употреблением встряхнуть.
© Сравните два предложения:
Der Verbrecher stiehlt den Wagen. - Преступник крадет машину.
Der Wagen wird (von dem Verbrecher) gestohlen. - Машина крадется преступником, машину крадут: „становится украденной“.
В первом случае подлежащее (преступник) действительно является деятелем, оно активно. Во втором случае подлежащее (машина) не совершает действия, а лишь (пассивно) испытывает действие, направленное на него. Такая форма называется пассивной - Passiv. Первая же форма, соответственно, называется активной - Aktiv. Как сказал Гёте:
Du glaubst zu schieben und wirst geschoben. − Ты думаешь, что движешь (толкаешь), а (на самом деле) ты движим.
Для чего нужен Passiv? Дело в том, что когда употребляется Passiv, важен не деятель, а само действие. Поэтому деятеля часто и вовсе не называют, опускают. Но можно и указать: с помощью предлога von (от). Немцы питают к этой форме особое пристрастие. Passiv часто используется и там, где в русском языке употребляется неопределенно-личная форма (делают - неважно кто):
Das Haus wird (von Bauarbeitern) gebaut. - Дом строится (строителями). = Дом строят.
Die Wohnung wird einmal in der Woche geputzt. - Квартира убирается: „чистится“ один раз в неделю.
Passiv образуется при помощи вспомогательного глагола werden (становиться) и Partizip 2 смыслового глагола.
Passiv, конечно, может быть употреблен в любом времени: Машина была украдена, крадется сейчас, будет украдена. Меняется по временам, конечно, вспомогательный глагол werden (wurde - geworden) - с той только особенностью, что в Perfekt будет форма worden:
Präsens Passiv (настоящее время)
Der Wagen wird gestohlen. - Машина крадется: „становится украденной“.
Präteritum Passiv (прошедшее время)
Der Wagen wurde gestohlen. - Машина была украдена: „стала украденной“.
Perfekt Passiv (совершенное время)
Der Wagen ist gestohlen worden. - Машина была украдена: „стала украденной“.
Futur Passiv (будущее время)
Der Wagen wird gestohlen werden. - Машина будет украдена: „станет украденной“.
Последняя форма встречается редко, обычно же вместо нее используется Präsens Passiv - в значении будущего времени.
© Существует также и пассивная форма без worden, которая еще в более сильной степени, чем Perfekt, указывает не на процесс действия, а на состояние как результат какого-либо совершенного действия. Это так называемый sein-Passiv (Passiv состояния) - в отличие от werden-Passiv (Passiv становления). Сравните:
Ihr Wagen wird repariert. - Ваша машина чинится, ее чинят.
Ihr Wagen ist gestern repariert worden. - Ваша машина была починена вчера, ее починили.
Ihr Wagen ist repariert. - Ваша машина починена, в исправном состоянии.
Во втором случае подчеркивается совершённое действие, а в третьем случае - результат такого действия, то есть состояние (не закрылся когда-то, а является закрытым; не была когда-то починена, а является починенной). Здесь Partizip 2 (причастие прошедшего времени) как бы становится обычным прилагательным.
Sein-Passiv имеет также прошедшее и будущее время:
Der Wagen war bereits letzte Woche repariert. - Машина была починенной уже на прошлой неделе.
Der Wagen wird in zwei Tagen repariert sein. - Машина будет починенной через два дня.
© Есть поговорка: Sehen und gesehen werden - Людей посмотреть и себя показать: „видеть и быть виденным“. Итак, Passiv имеет также и свою собственную неопределенную форму - Infinitiv Passiv: gestohlen werden (быть украденным), repariert werden (быть починенным):
Der Wagen muss gestohlen werden (repariert werden). - Машина должна быть украдена (починена).
Das kann gemacht werden. - Это может быть сделано.
= Das lässt sich machen.
Sie hofft, vom Bahnhof abgeholt zu werden. - Она надеется, что ее встретят на вокзале (дословно: заберут с вокзала).
© Деятель в пассивном обороте может быть либо вовсе не указан, либо указан с помощью предлога von (от), если речь идет о лице либо о чем-нибудь, являющемся носителем, „автором“ действия. Если речь идет о каком-либо предмете или событии (или даже лице) − как средстве или причине совершения действия, как о „слепом орудии“, используется предлог durch (через, посредством). Сравните:
Er wird vom Chefarzt operiert. − Он оперируется главным врачом.
Das Haus wurde durch Feuer völlig zerstört. − Дом был полностью разрушен огнем.
Telegramme werden (von der Post) durch einen Boten zugestellt. − Телеграммы доставляются (почтой) через рассыльного. (Почта здесь „автор“ действия, рассыльный − средство, орудие действия.)
© Passiv часто употребляется в неопределенно-личном значении:
Was wird auf der Party gemacht? - Что будет происходить, делаться на вечеринке?
Es wird getanzt, gegessen, getrunken, gesungen ... - Там будут танцевать: „будет танцеваться“, есть, пить, петь... (Es - подставка вместо подлежащего, которого здесь не может быть, формальное подлежащее.)
Wie war es? - Toll! Es wurde getanzt ... - Как это было? - Здорово! Танцевали: „танцевалось“...
© Любой глагол может быть превращен в существительное, обозначающее действие, например:
Das Spielen auf dem Rasen ist streng verboten. - Игра на газоне строго запрещена.
Fragen kostet nichts. - Спрашивание ничего не стоит (= язык до Киева доведет).
При этом к Infinitiv приставляется артикль среднего рода das.
Подобные существительные немцы часто используют там, где русские употребили бы глагол:
Er geht zum Baden. - Он идет купаться: „к купанию, на купание“.
= Er geht baden.
Er war beim/am Baden, als der Einbrecher kam. - Он (как раз) купался, принимал ванну: „был при купании, занят купанием“, когда вошел взломщик.
Скажи связно
© Исходный, нейтральный (без дополнительных оттенков смысла) порядок слов в утвердительном (не вопросительном и не в побудительном) немецком предложении - прямой, как и в русском: сначала указывается, кто делает - подлежащее, а потом что делает - сказуемое:
Ich suche eine Wohnung. - Я (подлежащее, деятель) ищу (сказуемое, действие) квартиру.
Однако, если вы о чем-либо спрашиваете, то порядок слов в немецком языке, в отличие от русского, должен измениться на обратный (подлежащее и сказуемое, деятель и действие меняются местами):
Suchen Sie eine Wohnung? - Вы ищете квартиру? (Дословно: Ищете Вы квартиру?)
Was suchst du? - Что ты ищешь? (Дословно: Что ищешь ты?)
© Можно задать вопрос и следующим образом:
Sie suchen eine Wohnung. Stimmt das? Nicht (wahr)? Oder? - Вы ищете квартиру. Это так? Не правда ли? Или (как)?
То есть сначала утверждение, потом вопрос. Тогда порядок слов, конечно, не меняется. Иногда, в разговорном языке, добавочный вопрос может быть опущен:
Sie suchen eine Wohnung? (подразумевается: Nicht wahr?)
Спрашивающий в этом случае рассчитывает скорее на положительный ответ.
© Подлежащее и сказуемое (деятель и действие) - главные члены предложения, его костяк. Если вы захотите поставить в начало предложения что-нибудь еще, какой-нибудь другой, второстепенный, член предложения, то порядок слов также изменится на обратный. Сравните:
Ich gehe heute ins Kino. - Я иду сегодня в кино.
Heute gehe ich ins Kino. - Сегодня иду я в кино.
Ins Kino gehe ich heute. - В кино иду я сегодня.
Обратите внимание: глагол в повествовательном предложении все время стоит на второй позиции - как якорь, вокруг которого плавает все остальное.
© Если мы хотим начать предложение со сказуемого, то можно подставить в начало предложения частицу es: Es fahren viele Autos. - Едет много машин.
© Обратный порядок слов возможен и в восклицательных предложениях:
Bist du aber erwachsen! - Ну и вырос же ты!
Hat der vielleicht lange Haare! - Ну и длинные же у него волосы!
© Если в предложении два глагола или составная глагольная форма, то спрягаемый (изменяющийся по лицам) элемент становится в начале (точнее, во второй позиции), а неизменяющийся уходит на конец предложения. Образуется как бы такая глагольная рамка, внутри которой - всё остальное, начинка:
Ich will heute ins Kino gehen. - Я хочу сегодня пойти в кино.
Ich rufe Sie morgen an. - Я позвоню Вам завтра. (anrufen)
Sie hat den ganzen Tag nichts gemacht. - Она целый день ничего не делала.
© В придаточных предложениях - особый порядок слов. Сравните:
Er kommt heute spät nach Hause. - Он сегодня поздно придет домой.
Ich weib, dass er heute spät nach Hause kommt. - Я знаю, что он сегодня поздно домой придет.
Или:
Ich weib nicht, ob er heute nach Hause kommt. - Я не знаю, придет ли он сегодня домой.
Здесь два предложения, разделенныe запятой (у каждого своe подлежащее и свое сказуемое, то есть свой костяк, своя основа). Я знаю - главное предложение, второе предложение его дополняет, поясняет - является его придаточным предложением. (Я знаю - что? ...) При этом сначала идeт слово, которое вводит придаточное предложение, которое и делает его придаточным. В наших примерах это слова dass ... - что ... и ob …, соответствующее русскому … ли …. Затем сразу идет подлежащее (деятель). Сказуемое же уходит на самый конец предложения. Всё остальное (второстепенные члены предложения - „начинка“ сэндвича) помещается в рамке между деятелем и действием. Это только в придаточном предложении! Обычно же подлежащее и сказуемое не могут быть ничем разделены, они лишь вращаются вокруг друг друга (прямой и обратный порядок). По-немецки нельзя сказать: Я сегодня иду в кино, а можно лишь Я иду сегодня в кино или Сегодня иду я в кино.
© Придаточное предложение может стоять и в начале, до главного - и тогда в главном предложении будет обратный порядок слов:
Оb er heute nach Hause kommt, weib ich nicht. - Придет ли он сегодня домой, я не знаю.
Warum er heute spät nach Hause kommt, weib ich nicht. - Почему он сегодня поздно придет домой, я не знаю.
Сравните:
Das weib ich nicht. - Этого я не знаю.
Обратный порядок слов получается тогда, когда впереди стоит либо второстепенный член предложения, либо придаточное предложение (то есть тоже нечто второстепенное).
© В разговорной речи dass часто опускается, и тогда придаточного предложения не будет:
Ich weiß, er kommt heute nicht. - Я знаю, он сегодня не придет.
© Если в придаточном предложении составная глагольная форма, то на конец предложения будет уходить ее самый важный, спрягаемый элемент:
Ich glaube, dass er heute spät nach Hause kommen will. - Я полагаю, что он сегодня поздно домой прийти хочет.
Ich glaube, dass sie den ganzen Tag nichts gemacht hat. - Я полагаю, что она целый день ничего не делала.
Обратите внимание, что глагол с отделяемой приставкой в придаточном предложении уходит на конец – и она снова к нему «прилипает», не имеет возможности отделиться:
Ich habe geglaubt, dass du mich heute anrufst. - Я думал, что ты мне сегодня позвонишь.
Исключением из этого правила (что на конец предложения уходит спрягаемый элемент) является двойной Infinitiv:
Er hat heute spät nach Hause kommen wollen. ®
Er sagt, dass er heute spät nach Hause hat kommen wollen. - Он говорит, что хотел сегодня поздно прийти домой.
Здесь спрягаемая часть глагола встала не на конец, а перед двумя неопределенными формами - перед двойным Infinitiv. Аналогично:
Der Geschäftsmann wird wohl sein Reiseziel nicht rechtzeitig erreichen können. ®
Der Geschäftsmann regt sich auf, weil er sein Reiseziel wohl nicht rechtzeitig wird erreichen können. - Бизнесмен волнуется, потому что он, видимо, не сможет достичь вовремя цели своего путешествия (т.е. не сможет приехать вовремя).
© Выражение причины:
Warum (wieso) gehst du nicht zum Fußball? − Ich gehe nicht zum Fußball, weil ich keine Zeit habe. − Почему ты не идешь на футбол? − Я не пойду на футбол, потому что у меня нет времени.
В вопросе кроме вопросительного слова warum (почему) можно использовать также его синонимы: weshalb, weswegen или слово wieso (как так). В ответе вы видите придаточное предложение с вводным словом weil.
Weil можно заменить на da, особенно если придаточное предложение стоит в начале:
Da (weil) ich keine Zeit habe, gehe ich nicht zum Fußball. − Поскольку у меня нет времени, я не пойду на футбол.
Da подчеркивает, что речь идет об известной собеседнику причине, а с помощью weil вы называете причину, о которой он еще не знал. Из этого следует, что da не может быть ответом на вопрос почему?:
Warum gehst du nicht zum Fußball? − Weil ich keine Zeit habe. (Da здесь употребить нельзя.)
Не спутайте da (поскольку) с da (тут), которое используется для указания определенной ситуации и не вводит придаточное предложение, т.е. является не вводным словом, а просто второстепенным членом предложения:
Da müssen wir den Arzt fragen. − Тут (= тогда) мы должны спросить врача.
Da ist nichts zu machen. − Тут ничего не поделаешь.
Вместо weil можно употребить и слово denn (так как), однако только в том случае, если придаточное предложение стоит на втором месте (то есть после главного):
Ich gehe nicht zum Fußball, denn ich habe keine Zeit. − Я не пойду на футбол, так как у меня нет времени.
После denn, как видите, прямой порядок слов.
Причинную связь можно выразить и через слово nämlich, которое само по себе означает именно (der Name − фамилия, имя в широком смысле слова), но на русский оно чаще всего переводится как дело в том, что... . Обратите внимание: русское дело в том, что ... ставится в начале предложения, а nämlich − только внутри, после сказуемого (действия):
Ich gehe nicht zum Fußball, ich habe nämlich keine Zeit. − Я не пойду на футбол. Дело в том, что у меня нет времени.
© После und (и, а), aber, doch (но), oder (или), denn (так как) порядок слов не меняется (остается прямым):
Und / Aber (doch) / Oder / Denn ich gehe nach Hause. – А / Но / Или / Так как я пойду домой.
© После deshalb/darum/deswegen (поэтому) и trotzdem (несмотря на это) придаточного предложения не последует, а будет просто обратный порядок слов Это такие же обычные второстепенные члены предложения, как, например, heute (сегодня). Поэтому, кстати сказать, они могут стоять не только в начале предложения, но и внутри (после главных членов - подлежащего и сказуемого, деятеля и действия):
Ich habe keine Zeit, deshalb gehe ich nicht zum Fußball (=ich gehe deshalb nicht zum Fußball). - У меня нет времени, поэтому я не пойду/не хожу на футбол.
Ich habe keine Zeit, trotzdem gehe ich zum Fußball (=ich gehe trotzdem zum Fußball). - …
© Когда в придаточном предложении может быть выражено по-разному. Если что-либо произошло один раз в прошлом, то употребляется als:
Als er nach Hause kam, (da) war das Essen schon fertig. - Когда он пришел домой, (тут = тогда) еда была уже готова. (Однократное действие в прошлом.)
В остальных случаях используется wenn:
Jedesmal (Immer) wenn er nach Hause kam, war das Essen schon fertig. - Каждый раз (Всегда) когда он приходил домой, еда была уже готова. (Многократное действие в прошлом.)
Wenn du eine neue Wohnung findest, (dann) ruf mich an. - Когда найдешь новую квартиру, (тогда) позвони мне. (Однократное действие в будущем.)
Если вы говорите, что знаете или не знаете, когда что-либо произойдет, то нужно использовать wann: Wann findest du eine neue Wohnung? - Когда ты найдешь новую квартиру?
Ich weiß nicht, wann ich eine neue Wohnung finde. - Я не знаю, когда найду новую квартиру.
© Возьмем два простых предложения:
Ich habe die Arbeit beendet. - Я закончил работу.
Ich bin nach Hause gegangen. - Я ушел домой.
В обоих предложениях Perfekt (совершенное время). Все это уже свершилось, в прошлом. Но первое событие (окончание работы) произошло до второго (ухода домой). Поэтому для первого события можно употребить удвоенное прошедшее время, предпрошедшее время - Plusquamperfekt (что по лaтыни значит больше чем Perfekt):
Ich hatte die Arbeit beendet. Ich bin nach Hause gegangen.
Для этого, как видите, нужно просто поставить вспомогательный глагол в Präteritum (прошедшее время): ich habe ® ich hatte, ich bin ® ich war.
Чаще всего Plusquamperfekt употребляется в сложных предложениях с вводным словом nachdem (после того как):
Nachdem ich die Arbeit beendet hatte, ging ich nach Hause.
= Nach der Arbeit ging ich nach Hause.
Обратите внимание, что в главном предложении употреблен Präteritum (а не Perfekt). Это единственный в немецком языке случай согласования времен: в предложениях с nachdem (и то вовсе не обязательный). Если одно время - составное (Plusquamperfekt ведь состоит из двух глаголов: смыслового и вспомогательного), то второе - простое, состоящее из одного глагола (Präteritum). Подобно этому:
Nachdem ich nach Hause gekommen war, aß ich zu Abend. - После того как я пришел домой (по-русски можно сказать проще: прийдя домой), я поужинал.
© Wenn означает и когда, и если − и вводит придаточное предложение:
Wenn du eine neue Wohnung findest, ruf mich an. − Когда (если) ты найдешь новую квартиру, позвони мне.
А вот если вам нужно сказать именно если, а не когда, тогда есть специальное вводное слово, которое звучит несколько книжно, официально:
Falls (= für den Fall, dass) Sie die Rechnung nicht rechtzeitig bezahlen, werden wir Sie vor Gericht ziehen. − Если (в том случае, если) Вы своевременно не оплатите счет, мы Вас привлечем к суду.
То же самое можно выразить, просто поместив глаголы в обоих предложениях на первое место (как и в русском: не оплатите − привлечем):
Findest du eine neue Wohnung, (so) ruf mich an. − Найдешь новую квартиру - позвони мне.
Как вы уже видели, связь между придаточным и главным предложениями можно подчеркнуть словом so (так). Или словом dann (тогда):
Hättest du auf mich gehört, (dann) wäre das nicht passiert. − Послушал(ся) бы ты меня, (тогда) этого бы не случилось.
= Wenn du auf mich gehört hättest, (dann) wäre das nicht passiert. − Если бы ты меня послушался ...
В придаточных условных предложениях нередко употребляется sollte (должен бы − Konjunktiv 2) − с оттенком смысла: если окажется, если получится так, что …:
Wenn sie anrufen sollte, sagst du, dass ich nicht da bin. − Если она мне позвонит (дословно: должна бы позвонить), скажешь ей, что меня нет.
Sollte es am Abend regnen, so bleiben wir zu Hause. − Если вечером пойдет дождь, мы останемся дома.
© Чтобы (в значении цели) обозначается в немецком языке двояко. Сравните:
Er geht nach Deutschland, um Deutsch zu lernen. − Он едет в Германию, чтобы учить немецкий.
Ich schenke ihm ein deutsches Buch, damit er deutsche Literatur im Original liest. − Я дарю ему немецкую книгу, чтобы он читал немецкую литературу в подлиннике.
Во втором случае у нас два предложения, второе из них − придаточное предложение с вводным словом damit (чтобы). В первом случае − одно простое предложение, потому что там только один деятель (одно подлежащее): Он едет учить немецкий. Здесь специальный инфинитивный (глагол стоит в неопределенной форме) оборот со словом um (чтобы). А zu ставится, как вы помните, перед вторым глаголом в предложении.
Итак, если деятель один, если он едет и он же будет  учить − тогда um, а если два деятеля, если дарю я, чтобы читал он − тогда damit.
© Уступительный смысл (несмотря на то, что ...; хотя ..., как бы ни ... всё же ...):
Obwohl (= obgleich, wenngleich, obschon, obzwar) der Urlaub kurz war, habe ich mich doch gut erholt. − Хотя отпуск был короткий, я все же хорошо отдохнул.
Здесь обычное придаточное предложение. То же самое можно сказать и по-другому, не образуя придаточное предложение:
Der Urlaub war kurz. Trotzdem (= dennoch, allerdings) habe ich mich gut erholt. − Отпуск был коротким. Несмотря на это (все же, однако) я хорошо отдохнул.
Trotzdem не вводит придаточного предложения и само является просто второстепенным членом предложения, как, например, heute или deshalb. Поэтому после него − обратный порядок слов.
Самый простой способ выражения уступки − употребить aber (но) или doch (же) во втором предложении:
Der Urlaub war kurz. Aber ich habe mich gut erholt. − Отпуск был коротким. Но я хорошо отдохнул.
Der Urlaub war kurz. Ich habe mich doch (= dennoch) gut erholt. − Отпуск был коротким. Я все же (однако) хорошо отдохнул.
Нужно запомнить: после aber (как и после  und) порядок слов не меняется вообще, остается прямым.
Еще один способ − с помощью двойного предлога zwar … aber …(doch):
Zwar war der Urlaub kurz, aber ich habe mich doch (= dennoch) gut erholt. − Правда, отпуск был коротким, но я все же хорошо отдохнул.
Zwar − просто второстепенный член предложения, как и trotzdem.
А можно сказать и так (опять с придаточным), причем противопоставление прозвучит выразительнее:
Wenn auch der Urlaub kurz war, so habe ich mich doch gut erholt. − Хотя (даже если) отпуск был короткий, я все же хорошо отдохнул.
= Wenn der Urlaub auch kurz war, so habe ich mich doch gut erholt.
В данном случае в главном предложении может быть и прямой порядок слов, хотя оно и следует за придаточным (такое возможно только после уступительных предложений с auch):
Wenn der Urlaub auch kurz war, ich habe mich doch gut erholt.
Wenn, как и в условных предложениях (если) может выпадать, тогда на его место встает глагол:
War der Urlaub auch kurz, ich habe mich doch gut erholt.
Это уже, конечно, не будет придаточным предложением, ведь для придаточного характерен глагол на конце.
Вопросительное слово + auch дает значение как бы ни (было) ..., куда бы ни (ездил) ...:
Wie kalt es auch war, die Sportler mussten trainieren. − Как бы ни было холодно, спортсмены должны были тренироваться.
Wohin er auch reiste, er nahm immer seinen Sohn mit. − Куда он только ни ездил, он всегда брал с собой своего сына.
Если вы хотите подчеркнуть, что что-либо не может произойти ни при каком условии, то нужно употребить noch so (как бы ни …):
Da kannst du noch so viel trainieren, gegen ihn hast du keine Chance! − Как бы ты ни тренировался − против него у тебя нет шансов!
В уступительных предложениях часто используется глагол mögen (подчас в форме Konjuktiv 1 – так как речь идет о предполагающемся, еще не реальном факте):
Mag / möge das Wetter auch noch so kalt sein, wir gehen doch ins Gebirge. − Какой бы ни была холодной погода, мы все же пойдем в горы. (дословно: Может / могла бы погода также быть такой холодной ...)
© Выражение мнимости (кажущегося):
Er tut, als ob / als wenn er krank sei. - Он делает (так), как будто он болен (он прикидывается больным).
В таких предложениях используется Konjuktiv 1 (или его замена – Konjuktiv 2). Konjuktiv используется, поскольку речь идет о нереальном действии.
Вместо als ob (als wenn) можно употребить и просто als (как будто). Но тогда после него будет не придаточное предложение, а обратный порядок слов. Als в таком случае не вводное слово, а второстепенный член предложения:
Er machte (auf mich) den Eindruck, als schliefe er noch. − Он произвел на меня  впечатление, что вроде бы (как будто) он спит.
= Als ob er noch schliefe.
© Чтобы ввести придаточное предложение с который, нужно либо употребить определенный артикль, либо местоимение welcher (welches, welche) - который:
Ich kenne den Typ, der (= welcher) dort drüben auf der Bank sitzt. - Я знаю этого (типа, человека), который вон там сидит на скамейке.
Er möchte eine Frau treffen, die (= welche) besonders gut kocht. - Он хочет повстречать женщину, которая особенно хорошо готовит.
Естественно, который может стоять в любом падеже (которому, с которым ...):
Ist das die Frau, mit der ich dich am Strand gesehen habe? - Это та самая женщина, с которой я тебя видел на пляже?
Das ist der längste Film, den ich je gesehen habe. - Это самый длинный фильм, который я когда-либо видел.
© Если речь идет не о людях, а о вещах, то возможно также употребление „сплава“ предлога с вопросительным словом was:
Der Computer, worauf (= auf dem) er arbeitet, ist kaputt. - Компьютер, на котором он работает, сломался.
Die Städte, wodurch (= durch die) wir fahren, sind interessant. - Города, через которые мы проезжаем, интересны.
© Которым (Dativ множественного числа) будет denen:
Kinder, denen wir helfen müssen. - Дети, которым мы должны помочь.
Leute, mit denen sie zusammen gearbeitet hat. - Люди, с которыми она вместе работала.
Форма чей:
Das ist der Herr, dessen Frau unsere Chefin geworden ist. - Это тот господин, чья жена стала нашим начальником. (Потому что die Frau des Herrn - жена господина.)
Das ist die Frau, deren Kind noch mit drei Jahren lesen konnte. - Это та женщина, чей ребенок уже (дословно:еще) в три года мог читать. (Потому что das Kind der Frau - ребенок женщины.)
Männer, deren Frauen berufstätig sind. - Мужчины, чьи жены работают (дословно: являются профессионально деятельными). (Потому что die Frauen der Männer - жены мужчин.)
Итак, dessen - когда „хозяин“, „владелец“ мужского или среднего рода (из des), deren - когда владелец женского рода или когда вообще перед нами владельцы - во множественном числе (из der).
© И еще есть одна особая форма:
Die Kinder derer, die berufstätig sind. - Дети тех, кто работает.
Вводное слово здесь - обычное - die, но в главном предложении есть еще как бы подставка для последующего придаточного - derer (тех).
© Придаточные с вводным словом indem указывают на способ совершения действия:
Wir lernen Deutsch, indem wir viel Deutsch sprechen, deutsche Bücher lesen, deutsches Radio hören ... - Мы изучаем немецкий тем, что много говорим по-немецки, читаем немецкие книги, слушаем немецкое радио ...
На русский это, конечно, лучше перевести деепричастием: говоря ..., читая ..., слушая ...
© Je mehr, desto (= umso) besser. − Чем больше, тем лучше.
Je (вместе с „прилипшим“ к нему прилагательным в сравнительной степени) вводит придаточное предложение, а после desto (за которым следует главное предложение) будет обратный порядок слов:
Je besser seine Ausbildung ist, ein desto höheres Gehalt bekommt er. − Чем лучше его образование, тем более высокое жалование он получит.
Je mehr wir eine Frau lieben, desto weniger gefallen wir ihr. – Чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей.
Посчитай
© Количественные числительные
0 - null, 1 - eins, 2 - zwei, 3 - drei, 4 -vier, 5 - fünf, 6 - sechs, 7 - sieben, 8 - acht, 9 - neun, 10 - zehn, 11 - elf, 12 - zwölf.
Начиная с тринадцати и до девятнадцати числительные образуются очень просто - три + десять, четыре + десять ...:
13 - dreizehn, 14 - vierzehn, 15 - fünfzehn, 16 - sechzehn (!), 17 - siebzehn (!), 18 - achtzehn, 19 - neunzehn.
Десятки образуются прибавлением -zig:
20 - zwanzig (!), 30 - dreißig (!), 40 - vierzig, 50 - fünfzig, 60 - sechzig (!), 70 - siebzig (!), 80 - achtzig, 90 - neunzig.
Между десятками говорится немножко необычно: не двадцать один, а один и двадцать - и так далее:
21 - einundzwanzig ..., 32 - zweiunddreißig ..., 43 - dreiundvierzig ...
Остальные числительные (здесь нет никаких особенностей, которые стоило бы заметить):
100 - (ein)hundert, 101 - hunderteins, 120 - hundertzwanzig, 156 - hundertsechsundfünfzig, 200 - zweihundert, 265 - zweihundertfünfundsechzig, 1000 - (ein)tausend, 1,100 - tausendeinhundert, 3,000 - dreitausend, 10,000 - zehntausend, 100,000 -hunderttausend.
Один для счета или вычисления, то есть отдельно от существительного, будет eins:
Eins, zwei, drei - du bist frei! - Раз, два, три - ты свободен! (считалка).
В летоисчислении тысячи не читаются, они переводятся на сотни:
Ich bin (im Jahre) 1963 (neunzehnhundertdreiundsechzig) geboren. - Я родился в 1963 году.
Правда, с начала третьего тысячелетия тысячи уже называются:
(im Jahre) 2005 (zweitausendundfünf).
© Порядковые числительные
Порядковые числительные (т.е. отвечающие на вопрос Der/die/das wievielte? - который/которая/которое по счету?) подчиняются тем же трем правилам, что и прилагательные:
der erste Mann - первый муж, die zweite Frau - вторая жена, das dritte Kind - третий ребeнок;
mit dem vierten Mann - с четвертым мужем, im fünften Stock - на пятом этаже, zum siebten Mal - в седьмой раз.
Формы erste и dritte нужно запомнить; обратите внимание также на формы siebte/siebente и achte (с одним t), остальные же порядковые числительные образуются с помощью суффикса -te до 19, -ste с 20:
Der wievielte ist heute? - Какое сегодня число?
Heute ist der einunddreibigste März. - Сегодня 31 марта.
Ich habe meinen Geburtstag am 31. (einunddreibigsten) März. - Мой день рождения - 31 марта.
Точка после цифры указывает на то, что это именно порядковое числительное, а не просто количественное.
Скажи выразительно
© Усилительные частицы.
В немецком языке широко используются частицы, роль которых - подчеркивать, усиливать высказывание (они всегда стоят сразу после главных членов предложения: после деятеля и действия):
Was machen Sie denn? - Что же Вы делаете?
Tun Sie doch etwas! - Сделайте же что-нибудь!
В немецком два же: denn - при вопросе; doch - в остальных случаях.
Если doch стоит в начале предложения, то это уже не частица, а самостоятельное слово со значением да нет же, напротив:
Möchten Sie nicht nach Köln gehen? - Вы не хотите поехать в Кёльн?
Doch! Ich möchte nach Köln gehen! - Напротив (да нет же), хочу!
Doch употребляется, если в вопросе содержалось отрицание, это опровержение отрицания.
Если слово Ja (Да) написать с маленькой буквы и поставить внутрь предложения, то оно будет означать ведь, то есть превратится в частицу:
Das ist ja super! - Это ведь здорово!
Слово schon (уже) может быть превращено в частицу уж:
Können Sie früher kommen? - Вы можете раньше приехать?
Kann ich schon. Aber dann muss ich früher aufstehen. - Да уж могу, могу вообще-то. Но тогда мне придется (я должен) раньше встать.
Слово wohl означает хорошо (себя чувствовать):
Ich fühle mich nicht wohl. - Я чувствую себя нехорошо.
Wohl как частица может выражать как неуверенность при предположении или вопросе (наверное, вероятно), так и усиление при заявлении или приказе (ведь):
Sie hat wohl den Zug verpasst. - Она, видимо, опоздала на поезд: „упустила поезд“.
Ob er wohl weiß, dass wir hier sind? - Знает ли он, что мы здесь?
Er spinnt wohl! - Он с ума сошел! (Дословно: он прядет, т. е. выдумывает, фантазирует).
Er weiß wohl, wo der Schlüssel ist, aber er sagt es uns nicht. - Он сам-то ведь знает, где ключ, но нам не скажет.
Willst du wohl deine Hausaufgaben machen! - Ну-ка делай свои домашние задания!
Слово aber (но) может быть использовано с усилительным значением „как же это …“:
Das ist aber teuer! - Как же это дорого! Ну и дорого же это!
Если вы хотите подчеркнуть, что в положении дел ничего нельзя изменить, то можно употребить частицу halt (ну вот, ведь) или eben (как раз):
So ist das halt (eben) im Leben. − Ну вот так (как раз так) оно и бывает в жизни.
Если задается вопрос, и при этом подразумевается уже положительный ответ, то может быть использована частица etwa:
Hast du etwa unsere Verabredung vergessen? - Ты что же, забыл о том, что мы договорились встретиться (о нашей договоренности)? Или ты забыл о том, что ...?
Частица kaum (едва, почти не) часто заменяет отрицание nicht. Сравните:
Ich kann nicht laufen. - Я не могу ходить.
Ich kann kaum laufen. - Я едва могу ходить, я почти не могу ходить (т.е. очень устал).
Смягчи свой акцент
© Если слог заперт согласным, закрыт, то гласный в нем будет кратким, если открыт - долгим:
da (долгое)- das (краткое); Dame (Da-me), danke (dan-ke).
(Долгое а, кстати сказать, отличается от краткого не только количественно, но и качественно: оно более глубокое, горловое).
Однако если у слога, имеющего на конце согласный звук, есть „лазейка“ в форме множественного числа этого слова (где слог открывается), то он будет долгим:
Tag (день), gut (хороший), kam (пришел) - Ta-ge (дни), gu-te (хорошие), ka-men (пришли). Такая лазейка есть, конечно, у существительных, прилагательных и глаголов - и нет у таких слов как, например, das (это). Отсюда следует, что если слог заперт только одним согласным (и если это не какое-нибудь неизменяемое словечко), то он, скорее всего, будет долгим.
Буквосочетание согласных, даже если и означает один согласный звук, в слоговой бухгалтерии считается как минимум за два - т.е. перед буквосочетанием слог всегда краток:
kochen (варить), backen (печь), waschen (мыть).
В нескольких неизменяемых односложных словах на r слог долгий:
wer (кто), er (он), der (опред. артикль), nur (только), mir (мне), dir (тебе) …
Есть и просто исключения из правила:
Erde (земля), Arzt (врач), hoch (высоко), nach (вслед), Buch (книга), Städte (города), Mädchen (девушка) …
А также sprach (говорил), brach (сломал) и wusch (мыл), хотя sprechen (говорить), brechen (ломать) и waschen (мыть) произносятся с коротким гласным в корне.
Долгота может выражаться удвоением гласного, например:
Tee (чай).
Кстати сказать, е (долгое) произносится узко: рот превращается в щелочку, уголки губ максимально растягиваются, а е (краткое) произносится как э (т.е. с широко открытым ртом). Сравните: leben (жить) - ernst (серьезно), Ende (конец).
Долгое э тоже возможно, но тогда оно выражается через ä:
Bär (медведь).
Еще один случай обозначения долготы - через h (которое само при этом не произносится), сравните:
in - ihn.
Иногда это h избыточно, так как и без него произносилось бы долго, но сохраняется в силу исторической традиции:
gehen (идти), nahm (взял).
Если слово или корень слова начинается с гласного, то он произносится с натужным, отрывистым звуком («твердый приступ»):
'alles (всё), 'und (и), 'ich (я), 'Esel (осел), ver'arbeiten (перерабатывать).
В окончании -en не нужно произносить е:
machen (делать) -читается: 'махн'.
Звук х, как вы уже знаете, передается буквосочетанием ch. Если же перед ch стоит какой-либо „узкий“ (произносимый узким ртом) гласный (i, e, ö, ü) ,двойной гласный eu (ой) или согласный l, n, r, то это буквосочетание произносится мягко - х'.
ich (я) - ихь, richtig (правильно) - рихьтихь, sprechen (говорить) - шпрех'ен, euch (вас, вам) - ойх', solche (такие) - зольх'е.
Обратите внимание, что -ig (на конце слова) произносится ихь.
Согласные p, t, k произносятся с придыханием:
Peter, Tee, Kaffee.
Звонкие согласные на конце слова оглушаются (как и в русском: дуб читается дуп, но не как в английском: dog):
Tag, gab (дал), Hund (собака).
Звонкие согласные вообще не такие звонкие, как в русском, а как бы немного приглушенные. Их нужно произносить слабо, без нажима:
sehen (видеть), Gott (Бог), Beeren (ягоды).

Подпись автора

Всё уже написано... на http://tihonow.ru

+2

4

Подскажите, где можно приобрести эту книгу. Или скачать. Очень хочется посмеяться над формальной грамматикой.

0

5

-------------------------------------------------------------------

Какое видео есть у нас (скорее всего ТОЛЬКО у нас):

На АНГЛИЙСКОМ языке:

Видео урок МЕТОДЫ РАЗВЕДШКОЛ: Английский без грамматики. Урок 1 
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК: МЕТОДЫ РАЗВЕДШКОЛ ВИДЕО УРОК 2
Форест Гамп - на английском языке с английскими субтитрами. Скачать.   
День сурка на английском языке с английскими субтитрами
Shrek мф "Шрек" на английском языке с английскими субтитрами
Shrek 2 мф "Шрек" на английском языке с английскими субтитрами
"Бюро досудебного урегулирования" на английском языке с субтитрами   

На ИСПАНСКОМ языке:

Испанский язык МЕТОДЫ РАЗВЕДШКОЛ. Урок 1.Видео от Тихонова
ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК: МЕТОДЫ РАЗВЕДШКОЛ. ВИДЕОУРОК 2
"День сурка" на испанском языке с субтитрами
"Форрест Гамп" на ИСПАНСКОМ языке с субтитрами.
Сленг на испанском языке. Mexican slang.
фильм "Полицейская Академия" на испанском языке
Испанский язык. Extr@ - Видео урок 1
Словарь испанского жестового языка

На ИТАЛЬЯНСКОМ языке:

МЕТОДЫ РАЗВЕДШКОЛ: ВИДЕО Итальянский язык без грамматики
Форрест Гамп на итальянском языке с субтитрами
50 первых поцелуев на итальянском языке скачать бесплатно
АВАТАР на итальянском языке скачать бесплатно
Адриано Челентано. Live - Arena di Verona, 8.10.2012, 1 часть
Адриано Челентано. Live - Arena di Verona, 9.10.2012, 2 часть

На НИДЕРЛАНДСКОМ  языке:

МЕТОДЫ РАЗВЕДШКОЛ: Нидерландский без грамматики. Видео урок 1.
"Гарри Поттер и Орден Феникса" на НИДЕРЛАНДСКОМ языке с субтитрами
Нидерландский (голландский) язык видео первые фразы

На НЕМЕЦКОМ языке:

МЕТОДЫ РАЗВЕДШКОЛ: Немецкий язык ВИДЕО Урок 1.
"Одинокий парень" на НЕМЕЦКОМ языке с субтитрами
Красная шапочка на немецком языке
Фильм "Дикая жизнь" на немецком
Cheburaschka und seine Freunde
Немецкий язык. Extr@ - Видео урок 1

На ФРАНЦУЗСКОМ языке:

МЕТОДЫ РАЗВЕДШКОЛ: Французский язык Видео урок 1.   
Форрест Гамп - на французском с французскими субтитр. Смотреть Скачать.
"День сурка (Un jour sans fin)" на французском языке с субтитрами   
"Такси"2-4 серия на французском языке!
Французский язык. Видеоурок 1. Extr@

-----------------------------------------------------

0

6

АнастасияТ написал(а):

Подскажите, где можно приобрести эту книгу. Или скачать. Очень хочется посмеяться над формальной грамматикой.

Нигде

Подпись автора

Всё уже написано... на http://tihonow.ru

0


Вы здесь » Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича » Немецкий язык в Перми | Форум учеников Тихонова » Немецкий для ленивых. Формальная мини-грамматика немецкого языка.