Курсы полиглота Тихонова в ПЕРМИ: без домашних заданий, заучивания и таблиц

год основания: 1995

Курсы полиглота Тихонова ОНЛАЙН

научный подход: практично и эффективно

Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича » Английский язык в Перми | Форум учеников Тихонова » Как понять английские предлоги? Подробно: предлоги в английском языке.


Как понять английские предлоги? Подробно: предлоги в английском языке.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как понять английские предлоги?
Подробно: предлоги в английском языке.

содержание:

1. Употребление английских предлогов "at", "in", "on" в выражениях, связанных со временем.
2. Употребление английских предлогов "at", "in", "on" в выражениях, обозначающих место.
3. Употребление английских предлогов с причастием настоящего времени (~ing - окончание).
4. Английские предлоги for и to, вводящие непрямое дополнение.
5. Перенос английского предлога в конец предложения.
6. Отсутствие артикля и английские предлоги.
7. Непрямое дополнение и английские предлоги.
8. Прямое дополнение и английские предлоги.
9. О глаголах-исключениях give me this/give this to me.

-------------------------------------------------------
МОЖЕТ ПРИГОДИТСЯ:
Видео от Тихонова: Надо ли преподавать грамматику?
Видео урок английского языка от Максима Тихонова: АНГЛИЙСКИЕ АРТИКЛИ
Видео урок от Тихонова: Английский без грамматики. Урок 1.
Видео от Максима Тихонова: КАК ЧИТАТЬ ПО-АНГЛИЙСКИ?
Видео от Тихонова Французский без грамматики и зубрёжки. Видео урок 1.
Видео от Тихонова: Испанский язык без грамматики. Урок 1.
Видео от Тихонова: Нидерландский без грамматики. Видео урок 1.
Видео от Тихонова: Немецкий язык: методы разведшкол. Урок 1.
Видео 1 от Тихонова: Итальянский язык методы разведшкол без грамматики

Отредактировано Aka721 (12.04.2013 14:06:48)

+1

2

Употребление предлогов " at", "in", "on" в выражениях,
связанных со временем.

1)
а) Предлог at употребляется при обозначении моментов времени по часам, моментов суток, времени приема пищи, праздников:
at 7 o'clock — в 7 часов
at midday — в полдень
at dinner — в обед
at Christmas — на Рождество
б) а также при слове time: at this time — в это время
2) Предлог on употребляется при обозначении дней и дат.
on Friday — в пятницу
on April 1st — первого апреля
on Christmas Day — в рождественский день
3) Предлог in употребляется при обозначении прочих отрезков времени: частей суток, недель, месяцев, времен года, годов, веков
(Исключения: at night, by night - ночью (по ночам), by day - днем)
in the evening — вечером
in Easter week — в пасхальную неделю
in September — в сентябре
in (the) winter — зимой
in 1864 — в 1864 году
in the 20th century — в 20-м веке
4) Если в состав выражения, обозначающего время, входят слова last, next, this, that, each, every, one, some, all, то предлог обычно опускается. В разговорной речи, особенно в американском варианте английского языка, также часто опускается предлог on перед названиями дней и дат
I get up early that morning. — В то утро я встал рано.
It happened one Thursday in April. — Это случилось однажды в четверг в апреле.
We worked all night. — Мы работали всю ночь .
I'll phone you (on)Sunday. — Я позвоню тебе в воскресенье .

• — Употребление нулевого артикля в выражениях, обозначающих части суток, см.: нулевой артикль..

Отредактировано Aka721 (12.04.2013 14:05:42)

+1

3

Употребление предлогов "at", "in", "on" в выражениях, обозначающих место.

1)
а) Предлог at употребляется при обозначении места, понимаемого скорее как точка, а не область, а также при обозначении места как события или учреждения, используемого по назначению.
at a conference — на конференции
at the theatre — в театре
at work — на работе
This train won't stop at Brighton. — Этот поезд не остановится в Брайтоне (город понимается как точка в маршруте путешествия) .
б) Предлог at используется также при указании адреса.
The office is located at 2 Piccadilly Street. — Офис расположен по адресу: Пиккадилли Стрит, 2.
в) At используется при обозначении места именем лица в притяжательном падеже.
We met at John's. — Мы встретились у Джона.

2)
а) Предлог on употребляется при обозначении места, понимаемого как плоская поверхность или линия (например, улица, река):
There's a painting on the wall. — На стене картина.
She worked on Wall Street. — Она работала на Уолл-стрит.
We live on the third floor. — Мы живем на четвертом этаже.
— Исключение: in the street — на улице
б) Предлог on используется в выражении on a farm — на ферме.

3)
а) Предлог in употребляется при обозначении места, понимаемого как область, пространство:
in the house — в доме
in bed — в постели
The British Museum is situated in London. — Британский Музей находится в Лондоне.
б) Предлог in используется в выражении in a factory — на заводе.

4) Иногда возможно употребление в выражении со значением места как предлога at, так и предлога in, в зависимости от того, воспринимается ли говорящим данное место как учреждение или просто как определенное пространство.
I stayed in/at the hotel for three days. — Я прожил в гостинице три дня.

+1

4

Употребление предлогов с "ing"-формой
(с герундием - причастием настоящего времени).

1) Некоторые предлоги могут употребляться перед "ing"-формой, указывая на характер отношения между действием, выраженным "ing"-формой, и действием, выраженным глаголом в личной форме. К таким предлогам (и союзам) относятся: after, before, besides, by, in, in spite of, instead of, on, through, until, with, without. Чаще всего характер отношения легко восстановить по значению предлога.
Besides making greater use of outer space for military purposes, China also seeks to develop the means to destroy opposing satellites — Помимо более широкого использования космического пространства для военных целей, Китай также стремится разработать средства поражения враждебных спутников.

2) Предлог by указывает на то, что действие, выраженное герундием, является средством осуществления основного действия.
He only survived by eating grass. — Он выжил только за счет того, что питался травой.

3) Предлог on указывает на то, что действие, выраженное "ing"-формой, происходит после основного действия.
On leaving school she matriculated at university. — Закончив школу , она поступила в университет.

4) Предлог in указывает на то, что действие, выраженное "ing"-формой, является причиной осуществления основного действия, причем субъекты обоих действий должны совпадать.
In confessing to the crime he eased his conscience. — Признавшись в преступлении, он облегчил себе душу (Так как он признался...) .

5) Предлог with указывает на то, что действие, выраженное "ing"-формой, является причиной осуществления основного действия, причем субъекты обоих действий должны быть различны.
With him confessing to the crime the court decided to commute the sentence. — Так как он признался в преступлении, суд решил смягчить приговор.

0

5

Предлоги for и to, вводящие непрямое дополнение.

1)
Предлоги for и to оформляют непрямое дополнение (Кому? Кем?), стоящее после прямого (Кого? Что? Чего?)  (подробнее см. непрямое дополнение и прямое дополнение)

3)
1) Глаголы, принимающие непрямое дополнение с предлогом for:
buy; call; choose; cook; do; find; get; keep; make; save.

2) Глаголы, принимающие непрямое дополнение с предлогом to:
bring; give; hand; lend; offer; owe; pass; pay; post; promise; read; sell; send; show; talk; teach; tell; throw; write.

• — О глаголах-исключениях give me this/give this to me .

0

6

Перенос предлога в конец предложения.
Prepositions in final position

Несмотря на то, что, согласно традиционной английской грамматике, предлог всегда находится перед словом, к которому относится, в современном языке довольно часто предлоги перемещаются в абсолютный конец предложения. Это перемещение происходит в следующих случаях:

1) В определительных придаточных предложениях. 
Good heavens! it was Dorian Gray's own face that he was looking at! — О Боже! Лицо, на которое он смотрел, было его собственное лицо, лицо Дориана Грея!

2) В специальном вопросе:
My little lady, where are you going to? — Куда вы идете, моя юная леди?

3) В придаточных предложениях, введенных вопросительным словом:
Quickly, he forces the lock with a penknife, and turns over the papers until he finds what he is looking for. — Он быстро вскрывает замок перочинным ножом, перерывает бумаги и находит то, что искал.

4) В инфинитивном обороте, определяющем существительное или прилагательное:
She was too ill to argue with, and, besides, sick people take queer fancies. — Она была слишком нездорова, чтобы с ней спорить, и потом, у больных бывают странные причуды.

0

7

Отсутствие артикля и предлоги.

Отсутствие артикля перед существительным в английском языке также является значимым, что позволяет говорить о существовании формы нулевого артикля.

Употребление нулевого артикля:

1) Нулевой артикль употребляется перед неисчислимыми существительными и существительными в форме множественного числа, если они используются как неопределенные (то есть нулевой артикль выполняет перед такими существительными функцию неопределенного артикля) или если они имеют родовое значение.
He took a cup and poured wine into it. — Он взял бокал (неопр.) и налил в него вина (неопр. неисчисл.)
Life is but an empty dream! — Жизнь (род.) - всего лишь пустой сон!
I like to draw horses. — Я люблю рисовать лошадей (род.)

2)
а) Существительные, обозначающие дни или месяцы употребляются с нулевым артиклем, если имеется в виду ближайший предыдущий или следующий день или месяц по отношению к моменту, в который делается высказывание:
See you in April. — Увидимся в (ближайшем) апреле.
Where were you last Monday? — Где вы были в прошлый понедельник?
б) Существительные, обозначающие времена года, могут употребляться с нулевым артиклем, если они не относятся к конкретному лету, зиме и т.д. В противном случае обязательно использование определенного артикля:
I like (the) summer best. — Больше всего я люблю лето.
The winter-dark forest is brightened in spring by dogwood breaking into bloom everywhere, like thin puffs of steam — По-зимнему темный лес весной озаряется цветами кизила, распускающимися повсюду, словно поупрозрачные облака пара
Но: It was very hot in the summer that year — Лето в тот год было очень жаркое

3) С нулевым артиклем употребляются существительные в составе некоторых устойчивых выражений.
а) Существительные, обозначающие учреждения, обычно употребляются с нулевым артиклем, если подразумевается использование этих учреждений по назначению, и с определенным артиклем, если они обозначают просто место.
Peter is in hospital — Питер в больнице (на лечении)
Но: I saw her in the hospital — Я видел ее в больнице (в здании больницы) to go to bed — ложиться в кровать (чтобы спать)
Но: to sit on the bed — сидеть на кровати (использовать кровать как место для сидения)
б) С нулевым артиклем, как правило, используются существительные, входящие в состав устойчивых выражений с повторением одного и того же существительного или сопоставлением соотносимых понятий:
arm in arm — под руку, рука об руку
end to end — непрерывной цепью
inch by inch — мало-помалу
day after day — день за днем
with knife and fork — ножом и вилкой
from top to bottom — сверху донизу
in sickness and in health — в болезни и в здоровье
on land and sea — на суше и на море
в) С нулевым артиклем употребляются существительные в выражениях, обозначающих способ передвижения или передачи (обычно с предлогом by):
by bus — автобусом
on foot — пешком
by letter — письмом
by radio — по радио
г) С нулевым артиклем употребляются существительные в выражениях, обозначающих определенные части суток (обычно с предлогом at)
by day — днем
at sunset — на закате

0

8

Непрямое дополнение и предлоги.

1) Некоторые глаголы принимают два дополнения, то есть после них в предложении может стоять две именные группы без предлогов или местоимения в объектном падеже. В таких случаях первое из дополнений считается непрямым, а второе - прямым ( Direct object ). Например, глагол send в предложении " Please send him my best regards" ( " Пожалуйста, передай ему мои наилучшие пожелания") имеет прямое дополнение my best regards и непрямое дополнение him.

2) Непрямое дополнение обычно обозначает не то лицо или объект, который непосредственно подвергается действию, а "адресата" действия, то есть того, кому предназначено действие или на кого оно направлено.

3) Непрямое дополнение может заменяться на предложную группу с предлогами to или for , стоящую после прямого дополнения. (О выборе предлога см. Prepositions "for", "to" with indirect object . О глаголах - исключениях из этого правила см. give me this/give this to me ).
а) Непрямое дополнение выносится в конец предложения в виде предложной группы, если оно находится в фокусе внимания, а также если оно достаточно распространено. We are currently only able to sell goods to countries within the United Kingdom. — Сейчас мы можем продавать товары только в районах, входящих в Соединенное Королевство.
б) Если прямое дополнение выражено местоимением, то оно обычно следует сразу за глаголом. В этом случае замена непрямого дополнения предложной группой обязательна.
I wouldn't have believed this, if a Saint had told it to me. (а не ... if a Saint had told me it). — Я бы не поверил, даже если бы услышал это из уст святого.

4) Так же, как и прямое дополнение, непрямое дополнение может становиться подлежащим при пассивном залоге.
He got another man to take my place in the mines, and I was given an easy task from that on. ( = ... He gave me an easy task from that on). — Он нашел другого человека на мое место в шахте, а мне с тех пор было дано легкое задание.

5) Единственный тип придаточного предложения, который может выступать в роли непрямого дополнения - это определительное придаточное предложение:
Piggy asked whoever he met his name. — Пигги спрашивал у всех, кого встречал, как их зовут.

— Прямое дополнение Direct object

Отредактировано Aka721 (12.04.2013 14:03:03)

0

9

Прямое дополнение.

1) Прямое дополнение обозначает то лицо (или предмет), которое подвергается действию. 2) Если глагол имеет два дополнения, то прямое дополнение следует за непрямым, то есть порядок слов в предложении такой:
(Глагол + Непрямое дополнение + Прямое дополнение).
О случаях, когда прямое дополнение находится перед непрямым, см. непрямое дополнение.
I gave him my phone number. (my phone number - прямое дополнение). — Я дал ему свой номер телефона.
3) Глаголы, способные принимать дополнение, называются переходными.

0

10

give me this/give this to me
Конструкция "Глагол + Непрямое дополнение"
или
"Глагол + to/for + Существительное".

1) При некоторых глаголах, принимающих два дополнения, невозможно перенесение непрямого дополнения в конец с предлогами to и for. Так ведут себя глаголы ask, allow, charge, cost, refuse, wish, а также, в случае, если непрямое дополнение неодушевленное, глагол give.
He asked me a lot of questions. (но не He asked a lot of questions to me). — Он задал мне множество вопросов.
She went by the Iron Bridge, though it cost her a penny, and walked more slowly in that part of her journey than in any other. ( но не though it cost a penny to her... ). — Она отправилась через Железный мост, хотя это стоило ей пенни, и эту часть пути шла гораздо медленнее.
You should give your shoes a good clean. (но не You should give a good clean to your shoes). — Ты бы почистил хорошенько свои туфли.

2) Некоторые глаголы, напротив, употребляются в конструкции Глагол + Дополнение + to/for + Существительное, но не употребляются с непрямым дополнением. Это глаголы admit, announce, confess, confide, declare, demonstrate, describe, entrust, explain, introduce, mention, propose, prove, repeat, report, say, state, suggest.
You had better sit down in there, and entrust your message to me. ( но не ... entrust me your message). — Лучше сядь здесь и доверь мне то, что ты хочешь передать.
You cannot explain things to me, so I cannot help you even with my advice. (но не You cannot explain me things...). — Ты не можешь мне ничего объяснить, поэтому я не могу помочь тебе даже советом.

О выборе предлога (for или to) предлоги "for", "to" с прямым дополнением .
О непрямом дополнении Indirect object .

Отредактировано Aka721 (12.04.2013 14:05:12)

0

11

Как понять английские предлоги?
Подробно: предлоги в английском языке.

содержание:

1. Употребление английских предлогов "at", "in", "on" в выражениях, связанных со временем.
2. Употребление английских предлогов "at", "in", "on" в выражениях, обозначающих место.
3. Употребление английских предлогов с причастием настоящего времени (~ing - окончание).
4. Английские предлоги for и to, вводящие непрямое дополнение.
5. Перенос английского предлога в конец предложения.
6. Отсутствие артикля и английские предлоги.
7. Непрямое дополнение и английские предлоги.
8. Прямое дополнение и английские предлоги.
9. О глаголах-исключениях give me this/give this to me.

Подпись автора

http://tihonow.ru/pages/languages-perm

0

12

Если есть вопросы - пишем - сюда

0

13

Aka721 написал(а):

Если есть вопросы - пишем - сюда

Можно поподробнее про предлог to ?

+1

14

nm написал(а):

Можно поподробнее про предлог to ?

Одна из функций этого предлога, как "отделяемой приставки" - делать значения глаголов "более жёсткими". Например:

I have - Я имею. I have to -  я должен
be - I am - Я есть. I am to -  Я обязан
I see - Я вижу. Я понимаю. I see to - Я присмотрю. Я позабочусь

Как то так...

0

15

Aka721 написал(а):

Одна из функций этого предлога, как "отделяемой приставки" - делать значения глаголов "более жёсткими". Например:

I have - Я имею. I have to -  я должен
be - I am - Я есть. I am to -  Я обязан
I see - Я вижу. Я понимаю. I see to - Я присмотрю. Я позабочусь

Как то так...

Понятно! Спасибо!

0


Вы здесь » Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича » Английский язык в Перми | Форум учеников Тихонова » Как понять английские предлоги? Подробно: предлоги в английском языке.