Курсы полиглота Тихонова в ПЕРМИ: без домашних заданий, заучивания и таблиц

год основания: 1995

Курсы полиглота Тихонова ОНЛАЙН

научный подход: практично и эффективно

Английский + 7 языков в Перми у полиглота Тихонова Максима Олеговича

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настоящий Полиглот. Цикл подкастов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Настоящий Полиглот. Цикл подкастов
Серия 1: ГЛАГОЛ - что это такое?


.

   Прежде чем разобраться во временах глагола в иностранном языке нам нужно ответить себе на вопрос: а что же такое глагол, вообще?
Что нам об этом говорит толковый словарь?
Глаго́л - это самостоятельная часть речи, которая обозначает состояние или действие предмета и отвечает на вопросы
что делать? что сделать?
Глагол - может быть переходным и непереходным, возвратным и невозвратным. Как правило, в предложении глаголы выступают в качестве сказуемого.
Запомните из этого заумного объяснения только то, что глагол отвечает на вопросы
что делать? что сделать?
Это - важно. А всё остальное в этом объяснении никому в обычной жизни не нужно.
Первое, что приходит в голову для ответа на этот вопрос, это то, что глагол обозначает действие. Это не всегда так. Например, в предложении
А на улице есть люди?
Глагол
есть
никакого действия не обозначает.
Ещё бывают глаголы, которые называются модальными. В справочнике о них сказано следующее:
Модальные глаголы в английском языке отличаются от остальных глаголов тем, что они не используются самостоятельно и не обозначают конкретного действия или состояния, они отражают его модальность, то есть отношение к нему говорящего.
Проще говоря, модальные глаголы показывают не действие, а модель поведения. Например:
Я могу
или
Мы будем.
Если не продолжать эти предложения, то абсолютно не понятно о чём речь. Глаголы «могу» и «Будем» невозможно изобразить на картинке. Модальные глаголы не обозначают действий.
Итак.
Так что же обозначает глагол? Какая характеристика принадлежит именно ему?
Время. Глагол однозначно является характеристикой времени.
Только в глаголе показано отношение сказанного к настоящему моменту. Прошедшее время глагола говорит нам о том, что тема уже не актуальна.
Настоящее время о том, что сказанное ещё актуально.
Будущее время глагола несёт информацию о том, что ещё не актуально.
Помните, вначале, я просил вас обратить внимание на то, что глаголы отвечают на вопросы:
что делать? что сделать?
Почему тут 2 вопроса? Потому, что глаголы в некоторых группах языков, например в германской, к которой относиться английский язык, имеют только 1 вид: несовершённый. Эти глаголы отвечают только на вопрос
что делать?
И имеют только формы настоящего несовершённого времени:
Я могу, вы можете
И прошедшего несовершённого времени:
Я мог, вы могли
Во французском, русском и многих других языках глаголы имеют так же совершённый вид, который отвечает на вопрос
что сделать?
Что в итоге даёт нам формы совершённого прошедшего
Я смог, вы смогли
И формы глаголов будущего времени
Я смогу, вы сможете.
В германской группе языков, к которой относится, в том числе и английский, нет совершённого вида глагола, а значит, нет форм совершённого прошедшего и НЕТ ФОРМЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ.
В некоторых языках есть сослагательная и условная форма глагола в разных временах, но об этом как-нибудь в другой раз.

+1

2

Серия 2: "Местоимения в английском языке"
Как правильно: I или me? We или us?
.

0